ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эрмине Нагдалян: "Армянская делегация призвала Турцию к диалогу по вопросу постройки водохранилищ на реке Аракс" (эксклюзив)

national.am

В Андорре продолжает свою работу осенняя сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. О развитии событий в течение второго рабочего дня на Ассамблее ИАА "Армедиа" побеседовала с главой армянской деллегации в ПА ОБСЕ Эрмине Нагдалян.

-          Сегодня в рамках ПА ОБСЕ обсуждался вопрос экологической безопасности. Какой позиции по обсуждаемому вопросу придерживалась армянская делегация?

-          На сегодняшнем обсуждении все парламентарии выступили с очень конструктивными и содержательными позициями. Действительно чувствовалось, что представители политической мысли Европы собрались, чтобы озвучить свое беспокойство и найти пути для предотвращения экологических угроз.

Армянская делегация также активно принимала участие в обсуждении. С нашей стороны выступили я и Тигран Уриханян. Мы представили экологическую политику РА, отметив, что для Армении это - приоритетный вопрос. Мы подчеркнули, что Армения реализует достаточно широкомасштабные действия по обеспечению экологической безопасности, в том числе при поддержке ереванского офиса ОБСЕ. И хотя сейчас офис закрыт, мы найдем пути для совместного осуществления проектов в этом направлении.

Мы особенно подчеркнули то обстоятельство, что экологические катастрофы не признают границ, конфликтных зон, что еще больше заставляет государства сотрудничать, чтобы бороться с ними и с их последствиями. С этой точки зрения мы считаем ОБСЕ очень хорошей прощадкой, которая может сыграть существенную роль, в том числе в конфликтых зонах. Мы призвали вместо взаимных и безосновательных угроз сконцентрировать усилия на реализации экологических проектов, которые могут способствовать формированию более эффективных мер доверия и развитию трансграничного общения.

Господин Уриханян в своем выступлении обратился к вопросам водных ресурсов, к важности трансграничного сотрудничества по экологическим вопросам, а также к необходимости преодоления существующих проблем.

Характерно, что Уриханян обратился к вопросу строительства турецких водохранилищ на реке Аракс, выразив озобоченность относительно их единоличного потребления со стороны Турции. Армянская сторона призвала Турцию в рамках ОБСЕ начать диалог с Арменией по этому вопросу.

-          А какую активность проявляет азербайджанская делегация?

-          На фоне такого содержательного и рабочего обсуждения делегация этой страны, кажется, вынуждена придерживаться конструктивного подхода. Она также выступила с предложениями, которые относятся к ядерным институтам и региональному сотрудничеству.

Должна также отметить, что координатор экономических и экологических вопросов ОБСЕ, господин Ральф Эрнст, подводя итоги сегодняшней работы и обсуждений, в качестве самых важных выделил предложения, прозвучавшие в наших выступлениях. Он отметил, что ОБСЕ должна продолжить служить в качестве платформы для совместной деятельности в экологической, экономической сферах. В качестве основы деятельности ОБСЕ он подчеркнул именно работу и проекты в конфликтных зонах, особенно подчеркнув, что люди, живущие на этих территориях, лишены права использования многих ресурсов, права голоса и выражения своих беспокойств, своего мнения на международных площадках.

Подводя итоги, должна отметить, что во время сегодняшнего обсуждения наша делегация смогла очень деликатно и дипломатично озвучить все те сигналы, которые было необходимо озвучить, вместе с тем оставаясь конструктивной и содержательной. Думаю, и в будущем мы должны планировать свою работу, придерживаясь этой политики и тактики. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?