ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Встреча президентов была позитивной, но непродуктивной

После перерыва, растянувшегося более чем на год, президенты Армении и Азербайджана встретились в Женеве. Встреча в Швейцарии была организована по инициативе сопредседателей Минской Группы ОБСЕ и прошла при участии министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова, сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (РФ), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шофера (США). На встрече присутствовал также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Затем встреча президента Армении Сержа Саргсяна и президента Азербайджана Ильхама Алиева продолжилась в формате тет-а-тет.

По итогам встречи глав двух стран с совместным заявлением выступили главы МИД Армении и Азербайджана и сопредседатели Минской группы ОБСЕ. В заявлении отмечается, что встреча прошла в конструктивной атмосфере, и президенты согласились принять меры для активизации переговорного процесса, а также предпринять дополнительные шаги для снижения напряженности на линии соприкосновения.

Из заявления можно сделать два вывода. Первое - венские и санкт-петербургские договоренности остаются в повестке (как ни старается в обратном убедить всех Баку), и второе - политический аспект урегулирования конфликта и шаги, направленные на снижение напряженности (т.е. выполнение договоренностей), являются параллельными процессами.  

Встречу президентов в целом можно рассматривать позитивно на фоне постапрельской напряженности, которая до сих пор продолжается, поскольку Баку всячески пытается уклониться от исполнения взятых на себя договоренностей. В частности, речь идет о внедрении механизма расследования инцидентов на линии соприкосновения войск, увеличении ресурсов офиса специального представителя действующего председателя ОБСЕ и о других вопросах, связанных с формированием атмосферы взаимного доверия.

Тем не менее, как и можно было ожидать, данная встреча не была продуктивной в плане достижения новых договоренностей по политическому урегулированию конфликта (поскольку нет никаких предпосылок для этого). Как уже заявил президент Саргсян во время встречи с представителями швейцарской армянской общины, какой-либо конкретной договоренности о вариантах решения проблемы не имеется. У обеих сторон переговорного процесса есть свое видение разрешения, и наша позиция остается неизменной - Карабах не может быть в составе Азербайджана. Это - та красная линия нашей переговорной позиции, которую не может пресечь ни один армянский лидер.

В заключении отметим, что в социальных сетях стала активно обсуждаться встреча президентов тет-а-тет. Такие встречи - не новость, но, учитывая существующую напряженность и риторику, можно понять такую реакцию общественных кругов. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 1,54 км/ч
    11 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?