ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Либо ведем переговоры, либо стреляем. Мы готовы и к тому, и к другому": Серж Саргсян

До сих пор армянская сторона сохраняла военный баланс в регионе и намерена сохранять его впредь, не втягиваясь в гонки по количеству вооружений и предпочитая качественные решения. Об этом заявил сегодня президент Армении Серж Саргсян в ходе лекции Национальном исследовательском университете обороны МО РА. Как передает Panorama.am, об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

"Деньги, конечно, важны, но куда важнее ум и способности. Мы будем тратить деньги разумно, продолжим сочетание денег и разума. Все необходимое для Вооруженных сил, в том числе финансовые средства, есть и будет всегда. Мы ничего не будем жалеть для армии. Я это обещаю", – сказал президент, обратившись к теме модернизации армии, военно-промышленного комплекса, улучшения социальных гарантий для военнослужащих и их семей, в том числе после службы.

Продолжив лекцию, глава государства отметил: "Было бы странным, если бы я не обратился к стратегической ситуации, формирующейся вокруг Армении. Ситуацию в целом оцениваю как стабильную, однако эта стабильность очень хрупка и полна многочисленных непредсказуемых обстоятельств. Не так далеко от наших границ протекают серьезнейшие военно-политические процессы, за которыми мы внимательно следим. Свои принципиальные подходы касательно карабахской проблемы я недавно представил с трибуны ГА ООН. Необходимости в повторении здесь сказанного тогда не вижу".

"Хочу, тем не менее, подчеркнуть несколько обстоятельств.

Первое: на этом этапе мы не имеем цели в Арцахе решать или ставить военные задачи. Задачу защитить гражданское население Арцаха от беспорядочного огня противника мы уже решили и решили давно. Мирное урегулирование проблемы, в числе других условий, должно абсолютно исключить какую-либо военную угрозу в отношении мирного населения Арцаха.

Второе: Нагорно-Карабахский конфликт, действительно, не имеет военного решения. Следовательно, невозможно одной рукой стрелять, а другой - вести переговоры с целью найти это решение. Или мы ведем переговоры, или стреляем. Мы готовы и к тому, и к другому.

Переговоры должны иметь место в условиях взаимного доверия, формируемого благодаря молчанию оружия. Получая краткосрочное тактическое или пропагандистское преимущество, ни одна из сторон не решает для себя никакого существенного вопроса. Наоборот, провокации делают просто невозможными серьезные переговоры", – сказал президент Серж Саргсян.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 1,54 км/ч
    15 C°
     
    27°  16° 
    20.04.2024
    25°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?