ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения - поборник мира и религиозного согласия: Эдуард Шармазанов

parliament.am

31 октября вице-спикер  НС Э.Шармазанов присутствовал в Эчмиадзине на открытии конференции "Региональный мир: реальности и возможности", Об этом сообщает официальный сайт НС РА.

Э.Шармазанов в своем приветственном слове отметил:

"Рад приветствовать вас на конференции, проводимой под эгидой Первопрестольного Св.Эчмиадзина. Добро пожаловать иностранным участникам. Важно также, что в зале студенты ведущих университетов Армении и ​​молодые ученые, которые благодаря докладам и выступлениям смогут вместе с семинаристами пополнить свои знания, получить новую информацию.

Пользуясь случаем,   хочу поделиться несколькими принципиальными наблюдениями, связанными с темой дня. Республика Армения с первых же дней создания прилагает неустанные усилия для установления с соседями отношений, основанных на мире, взаимном уважении и добрососедстве. В одном случае это получается, и мы весьма высоко ценим существующие примеры мирного сосуществования. В другом случае прилагаемые десятилетиями   политические и дипломатические усилия, к сожалению, пока не дали результата, и поэтому в нашем регионе тормозятся безопасность и стабильность.   Не вдаваясь в историю десятилетий, лишь отмечу, что в последние годы власти Армении предприняли немало усилий в интересах безопасного, надежного и предсказуемого региона.

Уважаемые коллеги, нашей сверхзадачей было и остается мирное урегулирование Арцахской проблемы. Мы убеждены, что ее решение возможно только посредством мирных переговоров в рамках формата сопредседателей Минской группы. Попытки Азербайджана дать военное решение терпели неудачу в прошлом, терпят и сегодня, и, уверен, потерпят также в будущем. Долгосрочный мир и стабильность победят лишь тогда, когда будет найдено решение, приемлемое для всех сторон конфликта,- в   сочетании с общепризнанными нормами международного права. Все стороны обязаны уважать полную реализацию права граждан Арцаха на самоопределение. До сих пор руководство Азербайджана не только отрицает это право, но и варварски уничтожает десятки тысяч образцов армянского христианского духовного наследия, какими являются, например, хачкары Нор Джуги, и пытается придать этому конфликту религиозный оттенок. Армения и Арцах являются сторонниками мира и религиозного согласия и осуждают попытки Азербайджана придать конфликту религиозный характер.

Что касается прерванного армяно-турецкого диалога, то, к сожалению, на данный момент нет никаких положительных подвижек, что, безусловно, не способствует региональному миру. Турецкое правительство продолжает политику отрицания и предусловий, что никогда не может быть приемлемо для нас и противоречит нашему видению регионального мира и стабильности.

Уважаемые коллеги! Сегодня здесь собрались представители различных религий, наций, политических убеждений и предпочтений. Всех нас принял духовный центр Армянской Апостольской церкви - Первопрестольный Св.Эчмиадзин. Народы региона внимательно следят за встречами с политическими и религиозными лидерами Армении и Азербайджана, прогнозируют улучшение в поисках мира.

К сожалению, на международной арене и в нашем большом регионе беспокойная атмосфера. К с тарым очагам напряженности добавляются новые. Мирные усилия достойны благодарности и уважения. Полагаю, сегодняшняя конференция - еще   один вклад в налаживание добрососедства между народами нашего сложного региона, а также в достижение объективных и эффективных научно-экспертных выводов.

Уважаемые друзья, еще раз желаю успеха вашей работе.

Да хранит Господь наши народы в любви и мире".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 29%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?