ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Иракский Курдистан: политический кризис вместо независимости

EPA / UPG

Премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади заявил, что силы центрального правительства установили контроль над всеми спорными районами. Аль-Абади подчеркнул, что в ближайшее время госслужащим Курдской Региональной Администрации Ирака и членам Пешмерга они выплатят зарплаты.

Как передает РИА Новости, иракские военные и курдские ополченцы провели уже три раунда переговоров в Мосуле и Курдистане, Багдад требует от курдов передать ему контроль за КПП между Иракским Курдистаном и Турцией и аэропортами, а также сократить число курдских ополченцев Пешмерга или перевести их под командование Ирака

Отметим, что эти переговоры ведутся на фоне углубления внутриполитического кризиса в иракском Курдистане. На днях Масуд Барзани объявил о своей отставке на посту президента автономии. Хотя Барзани заявлял, что, несмотря на результаты референдума, он больше не будет продлевать свои полномочия, но было очевидно, что в случае объявления независимости Барзани не уйдет. А в нынешней ситуации отставка Барзани была просто необходимостью. Оппозиционные силы Иракского Курдистана, которые, кстати, считали, что для проведения референдума не пришло время, обвиняют Барзани в предательстве "курдской мечты". В результате политический кризис, который длится уже два года, углубляется, и, несмотря на продолжающуюся борьбу между политическими силами, ни у одной из них нет лидера.

Таким образом можно отметить, что курдская автономия проиграла борьбу за независимость с Багдадом. Более того, этот опыт Эрбиля показал, что по крайней мере в ближайшие десятилетия не стоит говорить о независимости иракских курдов.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?