ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Лапшин: Азербайджан хотел обменять меня на Шахбаза Гулиева и Дилхама Аскерова

"А вы в курсе, что в феврале 2017 азербайджанские власти обращались к Российской Федерации с предложением посодействовать в обмене меня на двух азербайджанских граждан, Шахбаза Гулиева и Дилхама Аскерова? Кратко напомню, что эти два деятеля по версии азер-СМИ всего лишь туристы, решившие посетить могилы родных на территории Карабаха, контролируемой армянами. Козьими тропами перебрались через линию фронта в районе Агдама и начали посещение родных могил с убийства армянского ребенка", - написал побывавший в азербайджанской тюрьме за посещение Карабаха блогер Александр Лапшин на своей страничке Facebook.

"На суде в Степанакерте азербайджанцы рассказали, что ребенок их увидел и пришлось его убить, чтобы не выдал. Потом они бегали по лесам, скрывались, затем вышли в какой-то поселок и убили еще пару человек, которые пытались их поймать. Третьего "туриста" армянские военные застрелили в перестрелке.

Ну, короче говоря, мирные "туристы", пришедшие из Азербайджана, между прочим с автоматами Калашникова. Карабахский суд приговорил их к пожизненному заключению.

Так вот, Азербайджан пытался шантажировать Россию тем, что содействие в переговорах с Арменией о выдаче двух "туристов-диверсантов" ускорит освобождение блогера Александра Лапшина. По словам очень высокого лица из МИД РФ, данная ситуация выбесила лично Сергея Лаврова и в итоге Азербайджан с данным предложением был послан лесом. Россияне вообще не могли понять и принять, какое отношение имеет гражданин РФ/Израиля Лапшин к азербайджанским диверсантам. И самое главное, с какой стати Армении, чьим гражданином я не являюсь, выдавать за меня убийц из тюрьмы? Чуть позже эта ситуация была доведена до властей Израиля, которые тоже были возмущены позицией Азербайджана. Но в отличие от РФ, недовольство высказывали в кулуарах.

Мне же этот план азербайджанского руководства впервые озвучил на допросах следователь генпрокуратуры Азербайджана, старший советник юстиции Камал Талыбов, сын бывшего председателя Верховного суда Азербайджана. Позже об этом написали про-Алиевские СМИ.

Сказать, что я офигел от абсурдности действий этой страны, в чьих лапах я оказался - значит не сказать ничего. Я и так там ощущал себя словно заложником афганского Талибана, так еще и эти попытки мной торговать.

Россия, спасибо за принципиальность. Спасибо за это же самое Израилю. И спасибо Армении, что не прогнулись.

Чисто по-человечески я могу понять, что тысячи азербайджанцев стали беженцами в результате Карабахской войны. Как и тысячи армян из Баку и Сумгаита. Я понимаю желание этих людей увидеть могилы родителей. И это очень жестоко, что Азербайджан запрещает армянам приезжать даже в качестве туристов, а Армения не позволяет тоже самое азербайджанцам. Но! С какого, пардон, хрена, надо с автоматами переходить линию фронта и стрелять в обычных людей, которые их случайно заметили? Это уже не туризм, скажу я вам, как турист со стажем. А это джихад", - написал Лапшин.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?