ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Налбандян: попытки Азербайджана влезть в овечью шкуру не могут никого обмануть

Երկիր Մեդիա

Предстоящая встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Вене может состояться 6-го, 7-го или 8-го декабря. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции с главой МИД Бразилии Алоизио Нуньесом Ферейрой, передает Panorama.am.

"Дата и время пока окончательно не определены, но стороны дали свое согласие на проведение данной встречи", – сказал Э.Налбандян.

Что касается озвучиваемых в Азербайджане заявлений, министр Налбандян напомнил, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают воздержаться от деструктивных максималистских подходов и подтвердить приверженность урегулированию конфликта исключительно мирным путем.

"Делает ли это Азербайджан? Сопредседатели МГ ОБСЕ призывают подтвердить приверженность трем известным принципам международного права (неприменение силы, право на самоопределение и территориальная целостность). Делает ли это Азербайджан? Посредники призывают соблюдать достигнутые ранее договоренности. Делает ли это Азербайджан? Сопредседатели призывают выполнить достигнутую на саммите в Вене (и не только в Вене, данный вопрос мы обсуждаем уже, как минимум, 8 лет) договоренность о внедрении механизма расследования инцидентов. Делает ли это Азербайджан? Сопредседатели призывают расширить потенциал команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ. А что делает  Азербайджан? Он  делает все, чтобы даже в случае формального увеличения числа ограничить мониторинговые возможности команды", – сказал Налбандян.

Глава МИД Армении напомнил также, что после многолетних обсуждений основных принципов Азербайджан заявил, что их обсуждать не нужно.

"Этот ряд можно продолжить бесконечно. Посему заявления и попытки влезть в овечью шкуру не могут обмануть кого-либо", – подчеркнул министр.

По словам главы МИД Армении, нужно говорить скорее о разнице в подходах по карабахскому урегулированию не Армении и Азербайджана, а Азербайджана и международного сообщества.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 24%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?