ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

О чем свидетельствуют макроэкономические показатели РА за 2017 год?

Согласно статистическим данным, по макроэкономическим основным показателям Армении за последние десять месяцев зафиксирован рост почти во всех представленных областях. Если показатели до конца года сохранят те же тенденции, то текущий год для экономики РА можно охарактеризовать как удовлетворительный.

Статистика показывает довольно-таки интересную картину в случае взаимосвязанного рассмотрения показателей. Так, согласно данным министерства по экономическому развитию и инвестициям, показатели экономической активности за январь-октябрь этого года, по сравнению с теми же показателями за тот же период 2016-го года выросли на 7% - в том случае, когда показатели 2016-го года, по сравнению с показателями 2015-го года, выросли лишь на 0.5%. По сравнению с прошлогодними показателями достаточно большой рост зафиксировал и объем услуг – 13.9%. Эти и предыдущие показатели, безусловно, связаны друг с другом: объем услуг вырос, что означает, что выросло и предложение на них. А рост предложения на услуги говорит о росте активности экономического показателя, поскольку рост предложения напрямую зависит от роста платежоспособности населения. Следовательно, рост объема услуг свидетельствует о причинно-следственной связи экономического роста с благосостоянием населения.

О такой же взаимосвязи говорит статистика роста производственных объемов (12.4%), роста внутреннего торгового оборота (12.6%) и экспортных показателей (19.4%). В этом случае причинно-следственная связь идет в обратном направлении: рост показателей экономической активности обусловлен ростом всех вышеприведенных показателей, поскольку во всех отмеченных трех направлениях речь идет о внутреннем продукте, следователно – о росте капитала, что просто является предусловием для всеобщего роста экономической активности.

Вызывает определенное беспокойство и требует комментариев показатель роста объема импорта, который составил 24.1%. Если сравнить этот показатель с аналогичными за предыдущие два года (в 2015-ом он имел отрицательное сальдо – -26.6%, а в 2016-ом – +0.1%), то рост импорта вновь можно связать с усилением активности, поскольку, с точки зрения экономики предыдущие два года были сложными, а эта тенденция сохраняется и сегодня, поскольку по сравнению с показателем роста экспорта за этот год (напомним – 19.4%), рост импорта вновь больше. Это означает, что внешне-торговый оборот для экономики Армении остается в невыгодном несбалансированном состоянии, в направлении которого необходимо вести последовательную работу, в том числе, максимально используя новые возможности, которые открылись перед РА - в виде рынка ЕАЭС и льготных условий выхода на европейский рынок.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 28%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?