ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Биткоин – новая валюта или очередной "мыльный пузырь"?

Фото: Sonne, Wind & Wärme

Новости, касающиеся финансов и экономики, продолжают взрываться сообщениями о новых высотах, на которые поднялся биткоин – самая известная в мире криптовалюта.

Мы не будем вдаваться в подробности объяснения смысла этой новой "виртуальной" валюты. Наши читатели при необходимости легко найдут информацию о ней в океане виртуального мира. Здесь, скорее, интересует другой вопрос, который и вынесен в заголовок статьи.

Должны сказать, что подходы специалистов в этом вопросе неоднозначны, более того – противоречивы. Хотя, справедливости ради, следует сказать, что информация о том, что хорошо известная CME Group, в состав которой входят Чикагская товарная биржа (CME), Чикагская торговая палата (CBOT) и Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX), в начале ноября этого года обещала до конца года запустить контракты на биткоин, по мнению аналитиков, привела к тому, что курс этой криптовалюты, который к моменту заявления CME Group едва превышал 6 тысяч долларов, за месяц сумел утяжелеть в два раза, достигнув 29-го ноября новой исторической отметки в 11 тысяч долларов. Более того, как предположили в хорошо известном среди финансистов хедж-фонде Fortress, в конце 2018-го года криптовалюта может достигнуть и 40 тысяч долларов.

Тем не менее, повторимся, в этом вопросе существуют и свои скептики. Так, по сообщению Русской службы ВВС, профессор Йельского университета Роберт Шиллер, получивший в 2013-ом году Нобелевскую премию по экономике, полагает, что биткоины, цены на которые растут, как грибы после дождя, являются пузырем.

В ходе встречи со студентами Российской экономической школы Шиллер объяснил популярность криптовалюты особенностями психологии людей.

"Я заметил, что когда я говорю с людьми о биткоинах, они оживляются. Я вижу, как у них загораются глаза. Люди любят биткоины", – говорит он. А одна из причин подобного отношения людей к криптовалюте, заставляющая их вкладываться в биткоины, как считает профессор – это страх того, что по мере развития экономики и технологий людей заменят роботы и искусственный интеллект.

"Это универсально. Все об этом слышали и все волнуются... эти страхи распространены среди молодых людей, которые особенно интересуются биткоинами", – сказал Шиллер.

Одновременно он полагает, что большинство людей, интересующихся темой криптовалюты, до конца не понимает, как работают лежащие в ее основе технологии.

Как бы то ни было, мысль о том, что современный мир переходит в "цифровой формат", вряд ли кто-нибудь возьмется оспорить. А это значит – рано или поздно – и деньги полностью будут электронными. Будет это нынешний биткоин или его потомки, менее похожие своим поведением на пузыри, – покажет время, которое ускорилось настолько, что сегодня практической единицей его измерения скорее можно считать не год, а более краткие периоды, а может и новый "виртуальный" отрезок времени.

В смысле сказанного для нас, армян, которые склонны к бизнессу и торговле, мягко говоря, не менее других народов, очевидно, было бы интересно услышать также мнение наших специалистов о криптовалютах и подобных явлениях, и для этого наше агентство готово предоставить свои площадки...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 2,06 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?