ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Россия: не выборы, а всенародный праздник!

Kompromat1.info

После того, как президент России Владимир Путин заявил о том, что будет идти на следующие выборы, которые, как известно, состоятся в марте будущего года, перед его командой встала вполне резонная проблема. Поскольку никто не сомневается, что именно Путин будет следующим президентом страны, то выборы, фактически, превращаются просто в плебисцит, который призван легитимировать следующие шесть лет правления нынешнего лидера России. Однако именно в этом таится опасность, поскольку, если никто не сомневается в исходе какого-либо меропроиятия, то теряется и интерес к нему. Это как в футболе: если результат матча предопределен заранее, то надеяться на то, что трибуны будут заполнены хотя бы наполовину – наивно.

На первый взгляд никакой опасности здесь нет. Конечно, с формальной точки зрения, с позиций всех действующих российских законов и Конституции России, Путин теоретически может стать президентом, набрав, скажем, 10% голосов всех избирателей. Но здесь, с учетом нынешних отношений с Западом, который все сильнее и сильнее пытается изолировать Россию на мировой арене, причем по всем направлениям (политическом, экономическом, так и в спорте – вспомним последнее решение МОК об устранении сборной России с Олимпиады-2018 в южнокорейском Пченхане), с учетом нелегкой экономической ситуации внутри страны, у высшего руководителя России возникает естественное желание получить не просто относительное, но абсолютное большинство голосов своих избирателей, что будет означать одобрение народом политики этого самого руководителя.

Это необходимо и потому, что последние опросы, проведенные, например, известным "Левада-центром", хотя и показывают, что 40% россиян желают для России властного руководителя, "сильную руку", тем не менее 49% уверены, что ответственность за неудачи, за проблемы в стране и рост стоимости жизни должен единолично нести президент.

При таком раскладе не иметь за спиной официально оформленную поддержку абсолютного большинства россиян, а просто "опросные" 86% – чревато, как говорится, непредсказуемыми последствиями, тем более Запад вовсе не намерен смягчать санкции, но наоборот, – ужесточает их. Как известно, после нового года ожидается новая "порция" антироссийских санкций, на этот раз связанных якобы с нарушением со стороны России договора о ракетах средней и малой дальности – РСМД. А это означает, что ждать серьезных положительных сдвигов в экономике РФ в ближайшие годы вряд ли придется.

Все проводимые открытые и закрытые опросы показывают, что без новых, особых мер обеспечить такую явку на выборах, при которой Путин смог бы получить более 50% голосов всех избирателей России, практически невыполнимо. На уменьшение интереса россиян к президентским выборам следующего года сказывается и то, что от них отстранен главный оппозиционный кандидат на пост президента - Алексей Навальный. И даже "ход конем" – ввод в игру небезызвестной журналистки и светской львицы Ксении Собчак, как и других светских львиц рангом пониже, как показывают опросы, не смог и вряд ли сможет оживить ситуацию с явкой на выборы.

Таким образом, остается придумать новые задумки, которые помогли бы команде Путина выполнить поставленную перед ней задачу. Но, как известно, все новое – это хорошо (или плохо) забытое старое. Старшее поколение России, конечно, помнит основные лозунги, которыми во время выборов, по своему исходу очень напоминавших нынешние российские, пестрели улицы и парки советского периода, и среди многообразия слов слово "праздник" отнюдь было не последним. Именно эту старую традицию, кажется, решили возродить в России. Как передает российское РБК, Кремль рассчитывает повысить явку на выборах, сделав обстановку на избирательных участках праздничной. Конкретные рецепты не были озвучены, однако говорилось о "культурных, спортивных мероприятиях и ярмарках". Как подчеркивает корреспондент РБК, речь, очевидно, идет о выступлениях творческих коллективов, продаже товаров и еды.

Как не вспомнить приснопамятные советские времена, когда в день выборов на прилавки магазинов выбрасывался уже, казалось, позабытый как явление дефицит? Чем порадуют российских избирателей организарторы выборов, узнаем через несколько месяцев.

Хотя и есть основополагающие указания по превращению выборов в праздник, тем не менее, как говорится в том же сообщении РБК, конечное решение, как именно привлекать избирателей на выборы, оставлено на усмотрение местных властей.

Таким образом, центральное руководство России решает и другую задачу, а именно - проверяет эффективность деятельности местных властей.

Праздничных вам выборов, товарищи россияне!

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 3,6 км/ч
    24 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?