ЕРЕВАН 20 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Что может случиться, когда режут, не измерив даже один раз

© AFP 2017 / Saul Loeb

Решение американского президента Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и его распоряжение перенести туда посольство США из Тель-Авива, естественно, вызвало неоднозначную реакцию во всем мире. Многие посчитали такое решение непродуманным, и даже Госдеп США, пытаясь смягчить мировую реакцию на решение своего президента, поспешил заявить, что перенос посольства состоится не ранее чем через год, что в переводе с "дипломатического языка" означает, что окончательного решения о переносе посольства пока нет.

Если в Европе и многих других странах реакция на решение Трампа ограничилась лишь заявлениями официальных лиц различного уровня, то в исламском мире, возможно, настоящая реакция еще предстоит. И здесь речь не идет о выступлениях в Палестине и секторе Газа, где уже есть жертвы и пострадавшие. Напомним, что на акции протеста вышли также в Турции, Египте, Пакистане, Иордании, Тунисе, Алжире, Марокко, Ливане, Мавритании и Сирии. В связи с подобной реакцией в исламском мире, в Совете безопасности ООН начали экстренное заседание по решению Трампа. Однако, как и следовало ожидать, исламский мир ограничился не только протестными выступлениями. Последний теракт в Манхеттене, к сожалению, думается, будет не последним в названном ряду.

А 13-го декабря в Стамбуле прошло экстренное заседание представителей государств-членов Организации исламского сотрудничества (ОИК). Вопрос, который обсуждался на заседании, по словам пресс-секретаря президента Турции, один – "признание Соединенными Штатами Иерусалима столицей еврейского государства и возможный перенос туда из Тель-Авива посольства США".

Палестинское движение ХАМАС заявило о начале третьей интифады. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря движения. Причиной объявления третьей интифады в "Хамас" прямо и назвали последнее решение президента США по Иерусалиму.

Как заявил пресс-секретарь "Хамас", "Мы объявили о начале третьей интифады, чтобы протесты продолжались и чтобы надавить на США, чтобы они отменили свое решение. В секторе Газа акции протеста растут в рамках начала интифады. Это - третья интифада".

А до этого глава политбюро движения "Хамас" Исмаил Хания уже призвал палестинцев к восстанию и приказал всем структурным подразделениям готовиться к "отражению любой угрозы".

Таким образом, еще не завершилась война в Сирии, которая унесла сотни тысяч жизней и сделала беженцами миллионы, а в регионе назревает новый, возможно, более серьезный конфликт. Как говорится, "Восток – дело тонкое" и необдуманными решениями людей, мало понимающих в большой политике и еще меньше слушающих советы своих более опытных помощников, только усугубляют проблемы, которые так или иначе отражаются во всех уголках мира, в том числе и в самих США.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 1,54 км/ч
    20 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?