ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Шармазанов: ''Мы, парламентарии, обязаны совместно выступить против турецкой политики отрицания''

parliament.am

13 декабря делегация во главе с вице-спикером НС, руководителем группы дружбы Армения – Литва, Латвия, Эстония Э.Шармазановым, в рамках рабочего визита в Литву встретилась с  членами парламентской группы дружбы Литва – Армения. В составе делегации – депутаты НС С.Фарманян и С.Манукян, передает пресс-служба НС РА.

На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Литве Т.Мкртчян.

Члены делегации высоко оценили признание независимости РА Литвой – первой в мире. Литва все еще единственная из прибалтийских стран, признавшая Геноцид армян. Депутаты НС выразили благодарность литовским парламентариям за помощь в организации в Вильнюсском музее геноцида выставки к 100-й годовщине армянской трагедии.

Стороны подчеркнули важность развития армяно-литовских межпарламентских отношений, сотрудничества групп дружбы, а также активной работы делегаций двух стран на международных парламентских площадках. Затронуты также региональные проблемы-собеседники особо выделили необходимость исключительно мирного урегулирования конфликтов.

Обращено внимание на подписанное Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА- ЕС. Вице-спикер НС выразил надежду, что Литва как государство, первым в мире признавшее независимость Армении, в сжатые сроки, без проволочек, первой ратифицирует также соглашение между РА и ЕС.

Собеседники обменялись мнениями также по одному из важнейших вопросов внешнеполитической повестки РА – международному признанию и осуждению Геноцида армян. Вице-спикер НС сообщил, что в будущем году исполняется 70-летие принятой Генассамблеей ООН конвенции “О предупреждении и наказании преступления геноцида”, и добавил, что геноцид – величайшее   преступление против человечества, не имеющее срока давности.  

“Литва в числе стран, признавших Геноцид армян. Надеюсь, парламенты других прибалтийских стран последуют примеру Литвы. С сожалением отмечу, что сегодняшние власти Турции проводят политику отрицания. Политика отрицания почти равнозначна совершению геноцида. Мы, парламентарии, обязаны совместно бороться за осуждение геноцидов,   а также против турецкой политики отрицания”, - подчеркнул Э.Шармазанов.

Вице-спикер НС пригласил членов парламентской группы дружбы Литва- Армения в 2018 г. в РА.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 63%
    Ветер: 0,51 км/ч
    15 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?