ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Отчего в Москве воняет?

© РИА Новости/Михаил Фомичев

Уже неделю, начиная с 8-го декабря, жители российской столицы жалуются на стоящий в воздухе запах тухлой квашеной капусты. А 14-го декабря к названному запаху прибавился запах сероводорода. Дело доходило до комичного – в офисах сотрудники с подозрением смотрели друг на друга, а на улицах горожане вертели головами по сторонам, пытаясь найти источник неприятного запаха.

Вонь квашенной капусты или фекалий ощущалась как в центре города (на Тверской, Пушкинской, Таганской, Цветом бульваре, Парке Культуры), так и на окраине российской столицы. Одинаково вонюче пахло в Новокосино, на Красносельской, Соколе, Бутово, Речном вокзале и других местах. Многие из-за жуткого запаха уходили пораньше с работы, а те, что сидели дома, плотнее закрывали окна.

Через неделю устойчивая вонь наконец-то добралась до жителей московского олимпа – мэр Москвы Сергей Собянин в своем Твиттере выразил озабоченность в связи с появлением в столице неприятного запаха. Учуяв вельможным носом "необычный" запах, московский градоначальник наконец-то поручил контролирующим органам определить источник неприятного запаха.

Но прежде в том же Твиттере получил от москвичей отклики, в основном насмешливые, по поводу "озабоченности" мэра неприятными запахами.

Вот два из подобных откликов:

"Сергей Семенович, мы тут уже минимум год чуем запахи. Приезжайте, подышим вместе розой ветров, так сказать", "если сосед будет варить самогон, то к нему в течение часа приедет полиция. Тут какой год подряд воняет на весь город, а виновных нет" и т.д.

Естественно, после начальственного окрика соответствующие службы контроля начали шевелиться и "выдали на гора" "ошеломляющие" результаты. Оказывается, как об этом заявили в Мосэкомониторинге, появление неприятного запаха объясняется превышением допустимой концентрации сероводорода в воздухе.

Просто гениально! – у вас ноги мокрые, потому что ваши ботинки залила вода.

Более серьезно отнеслись к проблеме загрязнения воздуха в Москве местные экологи. Они заявили, что запах принадлежит соединениям под названием меркаптаны - метилмеркаптан или этилмеркаптан. Эти химические вещества действительно имеют запах протухшей капусты. При этом порог его ощущаемости таков, что нужна крайне малая концентрация, чтобы человек не просто его почувствовал, а получил неприятные ощущения - вместе с проблемами со здоровьем.

По сообщению экологов, чаще всего этилмеркаптан используют на станциях очистки сточных вод или канализационных вод, или, попросту говоря, фекалий. Поэтому основная версия экспертов — масштабный прорыв канализации. Возможно, где-то разрушился коллектор, по некоторым версиям, это произошло под масштабной стройкой в Кусково. Кроме того, возможно, причина в реконструкции Курьяновских очистных сооружений, где очищаются канализационные стоки со всей Москвы.

А официальные московские инстанции все еще собирают пробы воздуха…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?