ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Как мировые лидеры отмечают Новый год и Рождество

REUTERS/ Philippe Wojazer

Первые лица государств всегда привлекают внимание общественности, и Рождество и Новый год не являются исключением. ИАА "Армедиа" попыталось узнать, как мировые лидеры празднуют Рождество и Новый год.

Так, в этом году впервые в качестве президента рождественские праздники отмечают лидеры США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон. Президент Соединенных Штатов решил провести свои праздничные каникулы, как и в прошлом году, во Флориде, в резиденции Мар-А-Лаго, которая, кстати, является собственностью Трампа. Белый дом не обнародовал подробности планов президента на отпуск, но ранее первая леди Меланья Трамп рассказала, что первая семья США традиционно обедает вместе в канун Рождества и принимает участие в богослужении.

Подробности рождественских планов президента Франции также неизвестны. После возвращения из Нигера расписание президента свободно. Макрон потребовал от членов правительства "выбирать место отдыха в соответствии с министерскими функциями", не уезжать за границу и далеко от столицы. Он сам встретил Рождество в коммуне Туке на севере Франции.

Канцлер Германии Ангела Меркель обычно празднует свой отпуск со своим мужем Иоахимом Зауэром в швейцарском регионе Энгадин. Что касается рождественского ужина, то, судя по праздничным покупкам канцлера на протяжении многих лет, можно предположить, что в этом году тоже праздничный ужин будет скромным. По данным немецких СМИ, Меркель любит блюда из зеленой капусты, спагетти болоньезе, супы, кофе.

Премьер Великобритании Тереза Мэй в праздновании Рождества и Нового года придерживается многолетней традиции: рождественским утром ходит в церковь, затем встречается с друзьями. Премьер Соединенного Королевства сама готовит рождественский ужин.

Следует отметить, что королевская семья Великобритании также отмечает Рождество довольно скромно. Только 25 взрослых могут принять участие в праздничном ужине, поэтому приглашаются только члены семьи, хотя в этом году было сделано исключение, и невеста принца Гарри, актриса Меган Маркл, была приглашена на рождественский ужин. В королевской семье принято, чтобы приглашенные гости приносили что-то на общий стол.

Президент России Владимир Путин обычно встречает Новый Год в кругу членов семьи и друзей. Хотя российский президент продолжает работать в новогодние праздники, он обычно находит время заниматься любимыми видами спорта в эти дни, пишут российские СМИ.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 50%
    Ветер: 2,06 км/ч
    11 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?