ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Госдеп США: Армения безопасна для путешествий американцев - в отличие от Азербайджана и Турции

pridevisa.ru

Госдепартамент США представил новую систему информирования граждан о безопасности путешествий, в рамках которой все страны распределены на четыре категории, передает Artsakhpress.

Армения оказалась в первой категории стран – "Normal Precautions" - то есть при путешествии надо соблюдать обычные меры предосторожности. В пояснении ведомства этой категории отмечается, что "это самый низкий консультативный уровень для риска безопасности. В любом международном путешествии существует определенный риск. Условия в других странах могут отличаться от условий в Соединенных Штатах и могут меняться в любое время".

Грузия также попала в первую категорию. А вот Азербайджан вошел в группу стран второй категории "Increased Caution" - то есть при поездке необходимо соблюдать повышенные меры безопасности. Отмечается, что это связано с угрозой терроризма в стране.

Россия и Турция включены в третью категорию — Reconsider Travel, то есть "Подумайте лишний раз, прежде чем ехать". Она означает "серьезную" угрозу безопасности.

Что касается Турции, то помимо угрозы терроризма, Госдеп отмечает опасность "своевольных задержаний".

"В соответствии с действующим чрезвычайным положением силы безопасности задерживают подозреваемых в принадлежности к предполагаемым террористическим организациям, на основе скудных или секретных доказательств и оснований, которые, как представляется, являются политически мотивированными. Граждане США также подвергались запретам на поездки, которые мешают им покинуть Турцию. Участие в собраниях, протестах и демонстрациях, явно не одобренных правительством Турции, может привести к аресту. Правительство Турции задержало и депортировало граждан США, не предоставляя доступа к адвокатам или членам семьи, и обычно не предоставляло консульский доступ задержанным гражданам США, которые также обладают турецким гражданством".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,03 км/ч
    15 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?