ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Всемирный союз еврейских студентов: "Неправильно не признавать Геноцид армян"(эксклюзив)

Toronto Hye

ИАА "Армедиа" представляет вниманию наших читателей эксклюзивное интервью с Йозефом Тарсисом (бывший президент Всемирного союза еврейских студентов - ВСЕС, активист движения по признанию Геноцида армян) и с Авигаилем Бенштейном (новоизбранный президент Всемирного союза еврейских студентов) - о признании факта Геноцида армян на 44-ом Всемирном конгрессе ВСЕС (WUJS).

В работе Конгресса приняли участие представители 36 стран мира (из Восточной, Центральной и Западной Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, Южной Африки, Индии, Турции и Израиля).

ВСЕС был основан в 1924 году.

 

- Недавно Всемирный союз еврейских студентов признал Геноцид армян. Почему сейчас? Как вы пришли к этому решению?

- Йозеф Тарсис: Причина заключается в том, что Австралийский союз еврейских студентов, а также Новая Зеландия, в последние годы более тесно сотрудничают с местными армянскими общинами, особенно в Сиднее, и я недавно вернулся из Австралии.

И когда я был там, я обсудил с их руководством вопрос о вынесении этого предложения на Генеральную Ассамблею Всемирного союза еврейских студентов. И мы сделали это. 

На Генеральной Ассамблее ВСЕС, которая состоялась в январе 2018-го, я говорил об этом предложении и поднял вопрос о признании Геноцида армян со стороны Израиля. В целом предложение было принято лишь при нескольких воздержавшихся, но никто не голосовал против этой идеи.

Авигаиль Бенштейн: Всем присутствующим в зале было ясно, что не имеет значения, какова официальная политика Израиля. Важно то, что неправильно не признавать. Мы, как представители еврейского народа, ужасаемся, когда люди пытаются отрицать Холокост, и не можем оправдать этого в отношении других людей.

 

- У вас есть какие-нибудь дальнейшие планы По данной теме, или структура удовлетворится лишь признанием?

- Йозеф Тарсис: Европейский союз еврейских студентов проводит большую работу по налаживанию партнерских отношений между общинами диаспоры в Европе. В частности, мы работаем вместе с армянской и еврейской диаспорами в Европе. Они организуют трехсторонний диалог.

- Авигаиль Бенштейн: Я думаю, что будет интересный разговор между нашими союзами о том, насколько и что мы желаем сделать. Пока еще нет консенсуса. Тем не менее, я поддерживал связь с профессором Израильского университета, он проинформировал мне о местной армянской общине, и я думаю, что вместе мы сможем реализовать ряд образовательных программ о Геноциде.

 

- Вы сказали, что сотрудничаете с армянской диаспорой в разных странах. Вы пытались сотрудничать с какой-либо организацией в Армении?

Иосеф Тарсис: Всемирный союз еврейских студентов не имеет никакого формального партнерства с армянскими организациями в Армении, но я уверен, что вместо этого Европейский союз еврейских студентов имеет такое взаимодействие с коллегами в Армении.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 1,03 км/ч
    21 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?