ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Миротворцы Армении

Փաստինֆո

Вооруженные силы Республики Армения начали свою международную миротворческую миссию с февраля 2004 года. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте министерства обороны РА, именно в это время армянский миротворческий отряд из 34 человек в составе греческого подразделения отправился в Косово. Участие Армении в миротворческой миссии в Косово, которую осуществляет НАТО, продолжается по сей день, и ежегодно порядка 70 армянских миротворцев отправляются в Косово.

Отметим, что армяно-американское сотрудничество в области обороны связано с сотрудничеством Армении и НАТО, а также с двусторонним сотрудничеством государствами-членами альянса. Кроме того, иногда это сотрудничество - с многосторонними программами, которые не противоречат стратегическому сотрудничеству Армении с Россией и ее обязательствам перед ОДКБ.

В январе 2005 года миротворческое подразделение Вооруженных Сил Армении в составе польского подразделения присоединилось к многонациональной миротворческой миссии в Ираке. Здесь наши миротворческие силы в основном участвовали в разминировании, транспортировках, а также предоставляли медицинские услуги. Миротворческие подразделения Вооруженных Сил Армении были выведены из Ирака в ноябре 2009 года.    

С февраля 2010 года миротворческое подразделение ВС РА (один взвод) было включено в ISAF (Международные силы содействия безопасности) в Афганистане под командованием Федеративной Республики Германии и обеспечило безопасность аэропорта в городе Кундуз. Отметим, что армянское подразделение, прежде чем отправится в Афганистан, прошло 4-недельную подготовку в Германии. С 2010 года армянские миротворцы служат в столице Афганистана – Кабуле, а также в городах Кундуз и Мазари Шариф. На данный момент в Афганистане находятся 120 армянских миротворцев.   

Следующая миссия армянских миротворцев – в Ливане под эгидой ООН (UNIFIL). В декабре 2014 года с участием армянского взвода из 32 военнослужащих была запущена  миротворческая миссия в Ливане.

Кроме вышеупомянутого, армянские миротворцы участвовали во многих международных и многонациональных учениях.  

Отметим, что опыт, полученный в международных миротворческих миссиях, Армения использует также для развития миротворческих сил ОДКБ. Еще в 2015 году, на заседании ОДКБ, представляя приоритеты председательства Армении, президент РА Серж Саргсян отметил необходимость создания организации по подготовке миротворцев ОДКБ, основой которой может стать центр по подготовке миротворческих отрядов ВС РА, напоминает RAZM.info. Президент также выразил готовность поделиться более чем 10-летним опытом армянских миротворцев, полученным во время разных операций.       

Добавим, что основным учебным подразделением миротворческой бригады МО РА является учебный центр "ЗАР", где осуществляются тренировки и обучение миротворческих сил. Отметим, что строительство учебного центра было реализовано при софинансировании американской стороны. Во время открытия "ЗАР" министр обороны РА Виген Саргсян выразил уверенность, что в будущем центр будет развиваться все больше, добавив, что обсуждается проект создания серьезнейшего центра для увеличения потенциала и гармонизации миротворческих сил.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?