ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Оливковая ветвь": американо-турецкая конфронтация в Сирии

Reuters

СБ ООН по инициативе Франции 22 января обсуждает развитие событий в Сирии. "СБ ООН соберется в понедельник на консультации по ситуации в Сирии. Франция, среди прочего, подчеркнет важность обеспечить доступ к гуманитарной помощи", - написал глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в Твиттере. В свою очередь турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что если Франция или любая другая страна вынесет вопрос проведения операции на СБ ООН, Турция будет рассматривать это как принятие стороны "террористов", а не их союзника Анкары, передает Интерфакс.

Турция 20 января объявила о начале военной операции, получившей название "Оливковая ветвь", в контролируемом курдами сирийском районе Афри, цель которой - не дать создать "террористический коридор" на севере Сирии, защитить южные границы НАТО, приграничные регионы Турции.
Как заявил премьер-министр Турции Бинали Иылдырым, в ходе операции турецкие военные намерены создать 30-километровую зону безопасности и уничтожить все террористические организации. Потенциальные потери противника он оценил в 8-10 тысяч человек, передает РБК.

Анкара уже объявила о первых успехах своей очередной наземной операции в Сирии – в Африне поражены 153 целей, а турецким войскам удалось продвинуться на 5 км вглубь территории Сирии.

В то же время сообщается, что курдские силы подвергли ракетному обстрелу территорию Турции. Один человек был убит и 54 человека получили ранения в результате ракетных обстрелов турецких городов Рейханли и Килис. Анкара намерена положить этому конец в очень короткие сроки - об этом сегодня заявил  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, подчеркнув, что они не намерены останавливаться.

О том, что Турция начнет операцию против курдских сил, президент Реджеп Тайип Эрдоган предупреждал еще 13 января - после того, как стало известно о планах международной коалиции во главе с США создать "силы безопасности границы" в Сирии на территориях, подконтрольных курдам. Это вызвало бурную реакцию турецкой стороны. Отмечалось, что целью турецкой новой операции станет не только Африн, но и Манбидж - еще один анклав, контролируемый курдами на севере Сирии.

Хотя Соединенные Штаты потом опровергли слухи о создании таких сил, Анкара намерена закрыть вопрос о сирийских курдах, угрожающих их национальной безопасности, поэтому призыв Вашингтона к немедленному прекращению военных действий против его союзников-курдов в Анкаре вряд ли будет услышан.
В результате Вашингтон оказался в очень сложной ситуации: с одной стороны, сохранение своего влияния в Сирии, для чего американской стороне нужны курды, а с другой стороны - конфронтация с Турцией, стратегическим союзником в НАТО, что также угрожает интересам США в регионе. Американцам будет сложно в такой ситуации поддерживать баланс, тем более, что Анкара дает понять, что сделки по курдам больше не будут.  

Стоит отметить, что военная операция в Африне может стать серьезным ударом по сирийскому мирному процессу, по поводу которого в последнее время были весьма оптимистические прогнозы.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?