ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Нидерланды поставили точку в отношениях с Турцией, официально отозвав посла

UBC Blogs

Министерство иностранных дел Нидерландов 5 февраля официально отозвало своего посла в Анкаре. Отмечается, что речь идет о формальном шаге, поскольку посол Нидерландов покинул Анкару еще в марте 2017 года.

При этом, как говорится в распространенном сообщении правительства Королевства, Нидерланды намерены сохранить ответный запрет для турецкого дипломата, пока Турция не принимает их посла.

Напомним, что МИД Турции объявил нежелательным возвращение посла Нидерландов в страну после того, как власти Нидерландов не разрешили въезд в страну самолета министра иностранных дел Турции - Мевлюта Чавушоглу. Турецкий министр намеревался посетить митинг в Роттердаме с целью проведения пропаганды накануне предусмотренных 16 апреля конституционных реформ в Турции. Отметим, что Чавушоглу не был единственным турецким чиновником, прибывающим в страну с целью проведения агитации среди проживающих в Нидерландах турок, кому нидерландские власти воспрепятствовали при входе в страну.

По словам министра иностранных дел Нидерландов, в последнее время переговоры с Турцией вселяли надежду, что отношения двух стран наладятся, однако страны так и не смогли договориться. Каких конкретно вопросов коснулись эти непреодолимые разногласия, министр не уточнил.

Отметим, что из-за попыток агитации по конституционному референдуму турецких чиновников вне Турции все еще остаются напряженными также отношения между Германией и Турцией. При этом, с отдельными европейскими странами напряженность сохраняется на фоне общего ухудшения отношений между ЕС и Турцией, что еще более усложняет диалог между сторонами.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 31%
    Ветер: 2,06 км/ч
    22 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?