ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Президент Арцаха: "Противник должен всегда знать, что попытка говорить с нами на языке силы обречена на провал"

13 февраля президент Республики Арцах Бако Саакян принял участие в состоявшемся на площади Возрождения многотысячном митинге, посвященном 30-летию Арцахского национально-освободительного движения, и выступил с речью.
На мероприятии присутствовали второй президент Республики Арцах Аркадий Гукасян, предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, ветераны Арцахского движения, высокопоставленные должностные лица, представители Армении и Диаспоры, гости из-за рубежа, передает пресс-служба президента Республики Арцах.

В своей речи президент Республики Арцах, в частности, сказал:

"Многоуважаемый президент Аркади Гукасян!
Высокопреосвященнейший Владыка!
Дорогие соотечественники!
Уважаемые ветераны Арцахского движения!

От имени властей Республики Арцах и от себя лично сердечно поздравляю всех, весь наш народ с 30-летием Арцахского движения!
1988-ый год стал переломным годом в истории армянского народа. В эти дни тридцать лет назад все армянство объединилось, стало единым целым, объявив всему миру о своей готовности бороться за свободную и безопасную жизнь на своей родине.
Этот общенациональный порыв был вызовом тирании, гонениям, нарушениям прав человека, всем тем ужасам, которые пришлось пережить нашему народу в ходе своей многовековой истории. И венцом этого движения стало восстановление армянской независимой государственности. 
 

Находясь вопреки своей воле в составе чуждого и искусственно созданного Азербайджана, Арцах был обречен на гибель и изгнание армянского населения. Такой судьбы удостоился Нахиджеван, другие армянские территории, насильно присоединенные к Азербайджану. Многие нацменьшинства в этой стране были подвергнуты насильственной ассимиляции и исчезли с исторической арены.
 

У нас не было альтернативы, и мы никогда не смирялись с неволей, предпринимая многочисленные попытки освободиться от чужеродного ига. Как сказал в свое время известный академик Андрей Сахаров, эта борьба для армян является вопросом жизни и смерти, а для Азербайджана - амбиций.
 

При всем этом Арцахское движение является одним из тех исключительных примеров национально-освободительного движения, которое изначально придерживалось принципа восстановления исторической справедливости и попранных прав цивилизованными и мирными средствами, в строгом соответствии с международными нормами и правилами.
 

В ответ на это власти Азербайджана, не задумываясь, вновь прибегли к насилию, организовав резню мирного армянского населения, погромы, депортацию, которые стали самыми гнусными проявлениями преступлений против человечества.
 

В результате этой геноцидальной политики сотни тысяч армян были насильственно депортированы из своих домов, разных частей нашей исторической родины, тысячи людей погибли и получили ранения, уничтожено богатое материальное и нематериальное наследие армянской культуры на территории нынешней Азербайджанской Республики.
 

Азербайджан продолжает эту антигуманную политику и сегодня. Бакинские власти не отказались от своей цели решить арцахскую проблему силовым путём, устраивая разные провокации, ежедневно нарушая режим перемирия, проводя агрессивную политику против Арцаха и Армении в информационной, политической, дипломатической и других плоскостях. А в апреле 2016-го года Азербайджан, совершив полномасштабное нападение, планировал посредством блиц-крига уничтожить арцахскую государственность. Все эти попытки провалились, и противник был отброшен назад, понеся значительные людские, материальные и моральные потери. Так было и так будет всегда!

Гарант этого - наша мощная армия, крепкое триединство Армения-Арцах-Диаспора, наш народ, созидающий своими силами собственную страну и своё светлое будущее, патриотическое и сильное поколение независимости, закалённое в ходе защиты родины.

Армия обороны и армянские вооруженные силы являются одним из самых больших достижений нашей национально-освободительной борьбы, нашей независимой государственности, самым надёжным гарантом обеспечения безопасности нашего народа и родины, ее естественного развития, одним из самых действенных факторов сохранения стабильности и мира в регионе.

Вечная слава нашей героической армии-освободительнице!

Государство и впредь сделает все возможное для укрепления обороноспособности страны, обеспечения высокого уровня боеспособности наших вооружённых сил, оснащения армии современной техникой.

В этой борьбе за выживание мы, к сожалению, несем также невосполнимые потери. Ради святого дела защиты Родины своей жизнью пожертвовали лучшие сыны нашего народа. Они - не жертвы, они - павшие герои, которые бессмертны и продолжают осуществлять свою святую миссию по защите отечества, вдохновляя и обязывая самоотверженно служить родине, работать во славу ее развития и усиления её мощи.

Все наши потери - незаживающие раны, и они всегда останутся в памяти и истории нашего народа.

Дорогие соотечественники!

Дух и завет 1988-го года спустя тридцать лет остаются для нас ориентирами, и наш взгляд обращен только в будущее.

Мы продолжим созидать и обустраивать независимую демократическую и социальную страну, еще более укреплять триединство Армения-Арцах-Диаспора. Независимая государственность - наша самая большая ценность, и наш общий долг - сделать все от себя зависящее для ее последовательного развития и усиления.

За последние три десятилетия Арцах прошел серьезный путь государственного строительства.

Наш народ эффективно решил поставленные перед ним самые сложные задачи. Мы защитили наше государство, его независимость и свободу, восстановили практически полностью разрушенную в ходе войны экономику и перешли в стадию стабильного развития.

В настоящее время мы уверенно развиваем практически все отрасли экономики, последовательно повышаем жизненный уровень народа. Продолжается процесс международного признания Арцаха. Наша страна изо дня в день становится узнаваемой в мире и налаживает тесные связи с разными объединениями.

В течение всех этих лет мы всегда чувствовали особую заботу Матери-Армении в отношении Арцаха. Невозможно представить наши достижения и победы без действенного и непосредственного участия Республики Армении.

И сегодня мы совместно решаем большие и ответственные задачи. Мы все настроены решительно и сделаем все возможное, чтобы завтрашний день стал надежным, а наша родина - более сильной и процветающей.

Противник должен всегда знать, что попытка говорить с нами на языке силы обречена на провал. Наш народ, наша армия и все армянство в любой момент даст достойный отпор на всякое посягательство на нашу свободу и независимость.

Слава свободному и независимому Арцаху!
Слава Матери-Армении
Слава героическому армянскому народу!"

 


Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?