ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Мюнхене президент Армении напомнил азербайджанцам, как коротка история их народа

Карабахскую проблему можно решить только и только в том случае, если руководство Азербайджана откажется от своих нереалистичных ожиданий.

Об этом заявил в своей речи на Мюнхенской конференции по безопасности президент РА Серж Саргсян. На вопрос азербайджанского делегата, которого, кстати, прервал даже председательствующий, Серж Саргсян ответил собственным примером толерантности и воспитанности.

"Задам риторический вопрос: если президент вашей страны выражает территориальные притязания в отношении Еревана в этом году, когда в октябре мы будем отмечать 2800-летие нашей столицы, как он может урегулировать проблему НК? Вы хотите жить свободно, жить в Карабахе… я вас уверяю: народ Карабаха тоже хочет жить свободно, тоже хочет жить на своей исторической территории, где их наследие насчитывает тысячелетия. И они не хотят, чтобы вы разрушили это наследие", -  сказал президент Армении.

По его словам, все знают причины, по которым некоторые территории вокруг НК находятся под контролем и защитой Арцаха. Кроме того, народ Арцаха путем референдума еще во время развала СССР выразил свое желание жить независимо, а тогдашние власти Азербайджана попытались силой препятствовать однозначно легитимному и правовому решению Карабаха. Кстати, европейские структуры выказали вполне положительное отношение, признав право Арцаха на самоопределение.

"Я ненавижу войну, но чтобы защитить себя, мы должны обеспечить зону безопасности. Мы готовы к мирному разрешению конфликта, если руководство Азербайджана проявит здоровый разум и сядет за стол переговоров. Эта проблема может быть решена только и только путем взаимопонимания", - сказал президент Армении.

В ходе Мюнхенской конференции он заявил миру и властям Азербайджана, что история Еревана насчитывает 2800 лет. "Армянский народ живет на своей исторической земле как минимум 5000 лет, а азербайджанцы и другие народы, которые Бог знает когда сформировались и обрели идентичность, не в силах сломить волю армянского народа", - сказазл президент.

Мюнхенская конференция по безопасности стартовала 16 февраля и завершится 18 февраля.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,6 км/ч
    14 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  15° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?