ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

BBC: Армения стала шахматной сверхдержавой

©Emma Levine

Корреспондент Русской службы BBC Эмма Левайн посетила Армению, чтобы поближе познакомиться с юными звездами шахмат и шахматной культурой Армении.

В Ереване она посетила Дом шахмат имени Тиграна Петросяна. По дороге журналист заметила, что кучка людей наблюдает за тем, как несколько пожилых мужчин за шаткими деревянными столами играют друг с другом в шахматы.  В Доме шахмат она встретилась с шахматистами-юниорами, которые уже заявили о себе на самых разных международных турнирах.

''На главном входе стоит бюст Тиграна Петросяна, чемпиона мира по шахматам в период с 1963 по 1969 годы.

Я прохожу мимо - в Дом шахмат, где кипит активность: на втором этаже длинные столы заставлены рядами шахматных досок, за которыми играют около 200 детей. В комнате тихо. Дети ведут себя безупречно - никаких истерик, никто даже не повышает голос. Все дети погружены в игру, на их лицах - серьезные выражения профессионалов. Каждый ход игроки аккуратно записывают в блокноты. Партии здесь могут длиться до двух часов.

На первом этаже находится зал ожидания. Десятки родителей и бабушек, а также несколько дядьев, терпеливо ждут, когда их ребенок вернется с игры. Напряжение чувствуется почти физически. Дети по одному спускаются по устланной ковром лестнице и подходят к мамам. Те обнимают каждого, вне зависимости от того, выиграл он, проиграл или сыграл вничью'',- пишет Эмма Левайн.

Корреспондент BBC напоминает о том, что в 2011 году Армения стала первой страной в мире, которая сделала обучение шахматам обязательной частью школьной программы, и теперь в армянских школах работают более 3 тысяч квалифицированных преподавателей шахмат.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?