ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Будут ли сотрудничать Иран и Азербайджан в военной сфере?

cesran.org

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сегодня делегацию, возглавляемую министром обороны и поддержки Вооруженных сил Иранa - Амиром Хатеми. О деталях встречи не сообщается. Сегодня же состоялась встреча министра обороны Азербайджана Закира Гасанова с делегацией, возглавляемой министром обороны Исламской Республики Иран, сообщает пресс-служба оборонного ведомства АР. Первоначально министры обороны двух стран провели переговоры один на один, после чего состоялась встреча в расширенном составе.

Стороны подчеркнули, что в военной сфере имеется большой потенциал для двустороннего сотрудничества. Хатеми подчеркнул, что "Иран как мусульманская страна заинтересован в увеличении военной мощи Азербайджана и готов оказать любую помощь в этой области", передают азербайджанские СМИ.

Ясно, что Азербайджан пытается активизировать двусторонние военные связи с Ираном. Еще в октябре 2017 года в Баку состоялась первая встреча совместной рабочей группы по военным связям и военно-техническому сотрудничеству между министерствами обороны двух стран.

Естественно, в Азербайджане с ревностью смотрят на более тесное сотрудничество между Арменией и Ираном, и обеспокоены тем, что Армения наладила стратегические отношения с общим соседским государством во всех областях.

Отмечается, что для Азербайджана представляет интерес закупка оружия у Ирана. Впервые Алиев заявил об этом в 2016 году. Для Азербайджана самым привлекательным военным продуктом Ирана являются баллистические ракеты. Что же касается другой продукции иранской военной промышленности, то Азербайджан едва ли в ней заинтересован, пишет Haqqin.az.

Однако эксперты считают, что Иран не слишком будет заинтересован в продаже военной техники Баку, так как Азербайджан может поделиться этим оружием с Израилем.

Известно, что военно-техническое сотрудничество между Азербайджаном и Израилем находится на высоком уровне. Для Баку Израиль является одним из главных поставщиков оружия. Помимо этого, Тель-Авив не раз высказывал свою позицию относительно карабахского конфликта: "Израиль поддерживает территориальную целостность Азербайджана".

Принимая во внимание также недавнее резкое обострение отношений между Ираном и Израилем, сторонам придется воздержаться от углубления военного партнерства по крайней мере на данном этапе. Прежде чем развивать стратегическое сотрудничество с Ираном, Азербайджан будет вынужден учитывать многие региональные и геополитические факторы.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 2,06 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?