ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Трамп: нельзя больше допустить стрельбу в школах Америки

Укринформ

Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье на устроенном в Белом доме приеме в честь губернаторов штатов, что нельзя больше допустить стрельбу в школах Америки, передает ТАСС.

"У нас с вами состоятся завтра важные встречи. Мы будем говорить о Паркленде и об этом ужасном происшествии на прошлой неделе. Я думаю, что этот вопрос мы обсудим самым первым, потому что нам нужно положить конец тому, что происходит в нашей стране", - отметил он в кратком выступлении. Его высказывания распространил пресс-пул Белого дома.

Трамп, который в ходе избирательной кампании отстаивал право американцев на хранение оружия и публично заявлял, что правительство "не должно диктовать, какими видами оружия могут владеть порядочные люди", попал под волну критики после кровавой бойни, учиненной 14 февраля в школе "Марджори Стоунмэн Дуглас" в Паркленде (штат Флорида). Один из бывших учащихся этой школы - 19-летний Николас Круз открыл стрельбу, в результате которой погибли 17человек, еще 14 получили ранения.

Практически всю минувшую неделю по всей стране не прекращались многочисленные митинги и марши протестов, в том числе у Белого дома и здания Конгресса США, участники которых требовали ужесточить правила продажи, обеспечить более эффективную защиту школ. Трамп провел встречи с группами учащихся, представителями правоохранительных органов штатов и округов. Теперь он хочет обсудить данный вопрос с губернаторами.

Каждый раз на этих встречах он высказывает убеждение, что наиболее действенный способ решения проблемы - вооружить учителей. Но не всех подряд, а только "некоторых, прошедших соответствующую подготовку, хорошо разбирающихся в оружии", указал Трамп в четверг, добавив, что под эту категорию могут подпасть от 10% до 40% учителей. Ранее он в Twitter пояснил свою идею: "Если потенциальный стрелок- психопат будет знать, что в школе находится большое число учителей [и других людей], прекрасно владеющих оружием, которые мгновенно откроют огонь, он никогда не нападет на эту школу".

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,57 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?