ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Какими интересными фактами, помимо спорта, запомнится Олимпиада-2018?

ИА Regnum

9-25 февраля 2018 года в южнокорейском Пхенчхане прошли XXIII Зимние Олимпийские игры. За 102 комплекта медалей состязались более 2,5 тысяч спортсменов из 92 стран мира. 6 стран впервые принимали участие в зимних Играх: Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея.

Олимпийские игры в этот раз поражают не только скоростями и победами. "Неспортивное поведение" некоторых спортсменов довело до слез даже тех, кто спортом не увлекается вообще.

Например, главная картинка начала Игр - единение Северной и Южной Кореи на церемонии открытия, где представители враждующих стран прошли под общим флагом, которые несли два спортсмена. Увы, пока это возможно только на Олимпиаде, пишет Sputnik-Georgia.ru.
А вот американская фристайлистка Элизабет Суэйни, выступающая за сборную Венгрии, обманом попала на зимние Олимпийские игры и заняла последнее место на соревнованиях по хаф-пайпу, сообщают СМИ.
Позже выяснилось, что Суэйни на самом деле не является профессиональной спортсменкой. Она попала на Игры из-за пробелов в системе отбора: ей надо было несколько раз оказаться в топ-30 на этапах Кубка мира, чтобы завоевать путевку в Пхенчхан. Суэйни специально выступала только на тех соревнованиях, где число участников не превышало 29 атлетов. Так американка смогла выполнить норматив и попасть на Олимпиаду.
Французский танцевальный дуэт Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон  испытали серьезные проблемы с костюмом. Во время выступлений верхняя часть платья Габриэлы соскочила, обнажив грудь. По окончании выступления Габриэла Пападакис прокомментировала инцидент с платьем. "Мой костюм раскрылся. Было тяжело. Такое случилось со мной впервые". Однако после этого инцидента фигуристка вновь удивила публику своим нарядом, показав другие части тела - выступление в произвольной программе показало, что ее новый образ является не менее откровенным, чем тот, который, по словам спортсменки, стал ''кошмаром всей жизни''.

Пападакис на этот раз предстала перед зрителями в темно-фиолетовом костюме, закрывающем руки и грудь. Однако во время танца костюм съехал с бедер и почти оголил ягодицы представительницы Франции, что, разумеется, засняли работающие на Олимпиаде в Пхенчхане фотографы.

Олимпийское посмешище сделали даже из такой серьезной истории, как употребление допинга спортсменом из российской сборной, которая и так по уши в допинговом скандале. Дело в том, что россиянин Андрей Крушельницкий соревновался в керлинге. То есть должен был просто попасть в мишень, толкая диск по льду. Когда в моче россиянина нашли допинг, вокруг начали шутить, что атлет пожелал устроить "реактивный керлинг" и затолкать диск не просто в центр круга, а зашвырнуть его в космос.

И уже совсем из "неспортивного". На днях на Олимпиаду приехали... Дональд Трамп и Ким Чен Ын. Точнее - их двойники. Мужчины переоделись в политиков и разгуливали по Олимпийскому городку. Посетителей соревнований эти два персонажа изрядно развеселили. Сотни людей успели сфотографироваться с шутниками. Правда, веселье продолжались недолго. Охрана быстро вывела остряков из Олимпийского городка, передает 24tv.ua.

Еще один курьезный случай произошел на Олимпийских играх. Олимпийская чемпионка Пхенчхана забрала к себе одну из корейских собак и призывает других спортсменов поступать также. Канадская фигуристка Меган Дюамель вместе с товарищами выиграла золото в командных соревнованиях. Однако уважение у других спортсменов и болельщиков она вызвала не только этим. 32-летняя представительница Канады приютила таксу, которая должна была стать аппетитным блюдом в одной из корейских ресторанов. Фигуристка забрала собачонку прямо с фермы, где выращивают собак на убой. Местные зоозащитники помогли оформить все необходимые документы, чтобы щенок, которого назвали Мутае, мог беспрепятственно уехать в Канаду, сообщает Nation-news.

Интересные факты можно рассказать и об Армении, которая начала участвовать в зимних играх с 1994 года. Горнолыжник Ашот Карапетян в слаломе занял 42-ое место среди 107 участников. 18-летний спортсмен доволен своим результатом: ''Большего результата я достичь не мог, потому что не был настолько подготовлен. Но эти Олимпийские игры дали мне большой опыт, я также пообщался с сильнейшими спортсменами мира''. Он планирует тренироваться в других странах, чтобы на следующих Олимпийских играх побороться уже за медали.

С армянским горнолыжником случилась довольно странная история, которую несколько дней активно обсуждали в социальных сетях. У Карапетяна после первой тренировки в Корее сломались лыжи. По словам спортсмена, он поехал в Пхенчхан с четырехлетними лыжами своего друга, которые там сломались. После того, как об истории написали в армянских СМИ, вопрос быстро решился, и за считанные дни до начала соревнований спортсмен получил новые лыжи.

Напомним: в Пхенчхане, помимо Ашота Карапетяна, Армению представили лыжники Микаел Микаелян и Катя Галстян. Однако армянская сборная осталась без олимпийских медалей, вновь подтвердив олимпийский принцип - "главное - участие, а не победа". Впрочем, грех жаловаться - ведь были на Олимпиаде и страны, единственный представитель которой так и не явился на старт соревнований...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,03 км/ч
    26 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?