ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Открытое сердце и предметная повестка отношений Армения-Ливан

123rf.com

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в рамках официального визита в Ливан 13-го марта встретился в представителями местной армянской общины. Как отметил премьер, правительственная делегация прибыла в Ливан "с открытым сердцем и предметной повесткой". В очередной раз отметив, что отношения двух стран за последние 25 лет - с момента провозглашения независимости Армении - сохранились на высоком уровне, в то же время, как подчеркнул глава армянского правительства, было зафиксировано, что экономическая составляющая двусторонних отношений далека от того потенциала, который есть у Армении и Ливана. Вместе с тем, премьер отметил важность роли армянской общины Ливана в двусторонних отношениях.

"У нас, у армян, есть уникальная возможность обеспечить скачкообразный рост", - заявил Карен Карапетян. Для того, чтобы обеспечить стабильный и долгосрочный рост РА, необходимо провести долгосрочные реформы. "Более чем уверен, что у нас есть большой потенциал в лице вас - наших соотечественников", - отметил он.

Справка:

Армянская община Ливана считается одной из самых крупных в диаспоре и на Ближнем Востоке. По официальным данным, в Ливане проживает 165 тысяч армян. Принято считать, что армянская община Ливана образовалась в результате Геноцида армян на территории Османской империи.

Армянская община Ливана в основном сосредоточена в столице Бейруте и в окрестностях, а также в районах Метн и Захле. В 1936 году в Восточном Бейруте была основана Армянская евангелическая школа. Армяне-евангелисты в Бейруте и Айнджаре имеют 6 действующих церквей, армяне-григорианцы имеют в Ливане 13 церквей, армянам-католикам принадлежит 7 церквей.

С 1937 года в столице выходит газета ''Ararad Daily Newspaper''. В Бейруте, в 1975 году, Акопом Акопяном была сформирована армянская организация АСАЛА, занимающаяся уничтожениями турецких посольств и убийствами государственных деятелей Турции в разных странах мира с целью принуждения Турции признать Геноцид армянского народа в Османской империи.

Особенно интересно, что трижды за историю существования этого государства армяне становились там президентами - Камиль Нимр Шамун (с 1952 по 1958гг), Элиас Юсуф Саркис (с 1976 по 1982 гг), Эмиль Джамиль Лахуд (с 1998 по 2007 гг).

Дипломатическиe отношения между Республикой Армения и Ливанской Республикой были установлены в 1992 году. 

 

Напомним, что 15-ого марта министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил с речью на министерской встрече Группы поддержки Ливана в Риме. ''Важность Ливана для Армении не обусловлена только региональным значением этой страны. На протяжении веков армянский народ был уникальной частью Ближнего Востока и ливанской мозаики. Сегодня в этой стране расположена крупнейшая армянская община в регионе, которая является одним из культурных и духовных центров нашего народа. Традиционно армяне активно участвуют во всех аспектах социальной жизни в Ливане, в том числе в политике. Сегодня они представлены и в правительстве, и в парламенте. Армяне разделяли все трудности, с которыми сталкивался ливанский народ, и готовы и впредь продолжать вносить свой вклад в безопасное будущее государства. На пути к достижению этой цели Республика Армения находится рядом с народом Ливана.

Армения неоднократно выражала поддержку дружественному народу Ливана. Это вновь было подтверждено во время февральского официального визита президента Ливана в Ереван, а также 3 дня назад – во время официального визита в Ливан премьера РА'', – отметил Эдвард Налбандян.

Эдвард Налбандян напомнил, что с ноября 2014 года состоящий из 32 миротворцев армянский контингент под итальянским командованием осуществляют  миссию в составе Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL).

''Армения готова расширять сотрудничество с Ливаном в сферах обороны и безопасности, опираясь на уже имеющиеся четкие предложения, а также на новые идеи'', – подчеркнул глава армянского внешнеполитического ведомства.

Ливан является воплощением многокультурной, многонациональной и многорелигиозной структуры Ближнего Востока, отражая внутри одного государства практически весь регион. Как сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Армении, Налбандян отметил, что это вызов, поскольку любое событие на Ближнем Востоке может найти отклик в этой стране, одновременно это возможность, которая дает преимущества разнообразия.

По его словам, роль Ливана в регионе не ограничивается стратегическим значением. Национально-религиозное многообразие и историко-культурное наследие этой страны, по мнению главы МИД Армении, имеют особую ценность, а общечеловеческие ценности нуждаются в особой защите.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 0 км/ч
    5 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?