ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Европа и Турция вновь недовольны друг другом

Reuters

Отношения между Турцией и Германией остаются напряженными. 23 марта Турция направила уже второю ноту протеста Германии в связи с поджогом здания мечети и турецкого культурного центра в Берлине (первую ноту протеста Турция направила Германии 12 марта). Турция призвала Германию внимательнее относиться к безопасности турецких граждан и привлечь преступников к ответственности, передает trend.az.

Напомним, что с начала 2018 года в Германии были совершены нападения на 28 мечетей, а в 2017 году в Германии напали на 100 мечетей.

Немецкая полиция по поводу этих нападении полагает, что они могли быть политически мотивированным: следствие рассматривает несколько версий, включая нападение правых экстремистов или несогласных с политикой Турции курдов, не исключается также версия разногласий внутри турецкой общины.

С политикой Турции, особенно региональной, не согласны не только курды Германии, но и германское правительство. "То, что происходит в Африне, где тысячи мирных жителей подвергаются преследованиям, погибают или вынуждены бежать, неприемлемо, несмотря на обоснованные интересы национальной безопасности Турции", - подчеркнула немецкий канцлер Ангела Меркель в ходе выступления в Бундестаге в среду, 21 марта. Турция резко отреагировала на осуждение Германией ее военной операции действий в Сирии, назвав критику Берлина "основанной на ложной информации".

Отметим, что внутренней и региональной политикой Турции недовольны не только в Германии. Так, в европейских странах (Нидерланды, Дания Австрия) стали более частыми нападения на дипломатические миссии Турции. В этом случае правоохранительные органы также считают, что за этими нападениями стоят правые экстремисты или несогласные с политикой Турции курды. Вообще, Европа не согласна с политикой Турции не только в Сирии, но и в Греции и на Кипре. Саммит ЕС решительно осудил продолжающиеся незаконные действия Турции в Средиземном и Эгейском морях и подчеркивает свою полную солидарность с Кипром и Грецией. "Саммит в срочном порядке призывает Турцию прекратить эти действия и уважать суверенные права Кипра на исследование и эксплуатацию своих натуральных ресурсов в соответствии с европейским и международным правом", - отмечается в документе, передает ТАСС.

Очевидно, противоречия в отношениях между Европой и Турцией нарастают и, несмотря на то, что стороны заинтересованы в нормализации отношений, в ближайшее время лед в турецко-европейских отношениях не растает.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 1,03 км/ч
    23 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?