ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армения может стать хорошей платформой для международных свободных экономических зон

Договор о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) между Ираном и ЕАЭС планируется заключить до конца мая текущего года - об этом стало известно на днях, когда соответствующее заявление сделал заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Ованес Азизян.

Напомним, что речь идет о создании временной трехлетней экономической зоны. В этом вопросе отметим также несколько важных обстоятельств в интересах национальной экономики Армении:

- принимая во внимание наличие лишь сухопутной границы с Арменией, понятно, что положительное влияние СЭЗ Иран-ЕАЭС в первую очередь отразится именно на Армении. Это является поводом, с одной стороны, для создания новых рабочих мест, роста экономической активности, с другой стороны, для привлечения в Армению других международных экономических центров. Последняя из указанных возможностей особенно подчеркивается на фоне наличия нового уровня торгово-экономических связей с ЕС.

- для Армении создание этой СЭЗ может быть вдвойне полезным, так как, по словам замминистра, на столе переговоров - вопрос торговли 400-500 видами товаров на привилегированных льготных условиях, в числе которых есть такие товары, экспортом которых Армения очень заинтересована. В частности, речь идет о таких продуктах как минеральные воды, безалкогольные напитки, текстильная продукция, ювелирные изделия и т. д.

- и, наконец, третье, не менее важное обстоятельство – рост возможности углубления экономических отношений с Ираном, как в плане ослабления применяемого протекционизма в отношении импорта с Ирана, так и в плане реализации множества армяно-иранских программ.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 37%
    Ветер: 0,51 км/ч
    18 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?