ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Посол Минасян: Верю, что скульптура Нарекаци в Ватикане станет любимым памятником христиан всего мира

"Вчерашний день действительно был историческим, ощущения и впечатления – непередаваемыми. Дни и события имеют свойство забываться, однажды не будет и нас, и мы унесем с собой и наши воспоминания, однако установленная в Ватиканских садах статуя Святого Григора Нарекаци останется поколениям навечно", – на своей странице в социальной сети Facebook написал Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения при Святом Престоле Микаэл Минасян.

Микаэл Минасян подчеркнул, что бронзовая скульптура Нарекаци – частичка Армении в Святом Престоле.

"На скульптуре изображена божественная книга – „Нарек” („Книга скорбных песнопений”. – Прим. ред.). В передней части скульптуры – ангел и гранатовое дерево, а на обратной стороне – голубь, несущий в клюве оливковую ветвь мира – голубь Нарекаци.

Автор скульптуры – народный художник Армении, скульптор Давид Ереванци пожелал, чтобы статуя Нарекаци стала мостом между небом и землей, и блестящим образом претворил в жизнь эту идею. Открытие статуи и представление ее миру для меня были большой честью и ответственностью.
 
Я искренне верю, что скульптура Нарекаци станет любимым памятником христиан всего мира. От всего сердца благодарен всем, кто физически и душой были рядом с нами в ходе претворения в жизнь этого исторического события", – отметил посол.

Отметим, в Ватикане 5 апреля прошла церемония открытия статуи Святого Григора Нарекаци, признанного "Учителем Вселенской церкви". Открытие совершил Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения при Святом Престоле Микаэл Минасян. Бронзовая скульптура высотой почти в два метра выплавлена в Чехии. Автор скульптуры – народный художник Армении, скульптор Давид Ереванци, архитектор – Микаэл Асратян. Эта инициатива стала реальностью в результате благотворительности Микаэла Минасяна и проживающего в России известного предпринимателя Артура Джанибекяна, а также благодаря организационным усилиям ответственного сотрудника отдела культуры посольства РА в Святом Престоле Вардана Карапетяна. Статуя выплавлена в двух экземплярах: один установлен в Ватикане, а второй будет установлен в духовном центре армянства – в Эчмиадзине.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?