ЕРЕВАН 1 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Серж Саргсян: переговоры остановлены, поскольку ожидания руководства Азербайджана неприемлемы для нас

Переговорный процесс по карабахскому урегулированию не внушает оптимизма, точнее, переговорный процесс просто стоит. Как передает NEWS.am, об этом в  ходе специального заседания Национального Собрания 17 апреля заявил кандидат в премьер-министры Армении Серж Саргсян.

По его словам, переговоры остановлены, поскольку ожидания руководства Азербайджана от итогов переговоров нереалистичны, неприемлемы для нас.

"До этого этапа мы использовали все возможные средства, чтобы в переговорном процессе наблюдалась активность, чтобы достигнутые в ходе переговоров договоренности имели определенную стабильность и стали основой для успешного завершения переговоров.

Но, к сожалению,  не только переговоры конкретно по существующему документу о Нагорном Карабахе, но и переговоры по созданию мер доверия, сохранению режима прекращения огня и другим вопросам, спустя некоторое время оказываются напрасными, поскольку наш партнер не соблюдает договоренности", - сказал Серж Саргсян.

Армения, по его словам, заручившись согласием руководства Арцаха, может сказать, что готова, и это наше желание – решить проблему мирным путем.

Переговорный процесс может активизироваться, если руководство Азербайджана откажется от своих пустых представлений о том, что взаимные уступки предполагают только уступки со стороны Карабаха. "Будущее покажет, какие дополнительные шаги мы можем предпринять, чтобы одна из важнейших для нас проблем получила эффективное развитие", - сказал он.

Серж Саргсян подчеркнул, что международные посредники полностью воспринимают позицию армянской стороны.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 69%
    Ветер: 1,54 км/ч
    1 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?