ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Пашинян должен будет дать ответы на все те вопросы, которые он сам задал: президент Армении

Британская газета Independent опубликовала пространную статью о внутриполитической ситуации в Армении и представила беседу своего корреспондента с президентом Армении Арменом Саркисяном. Как передает "Арменпресс", заголовок статьи гласит: "Я готов встать между полицией и протестующими - говорит президент Армении".

По его словам, несмотря на то, что он ученый и часто прибегает к логическим моделям, он мало что мог предсказать в последних событиях математическими методами. "Люди не машины. Они намного сложнее", - отметил Саркисян, который является одним из ученых, придумавших всемирно известную игру Тетрис.

Как пишет Independent, после конституционных реформ роль президента сводилась к протокольным мероприятиям, его даже называли "британской королевой", однако последние события в Армении неожиданно выдвинули его на центральные позиции, сделав его посредником.

"В ходе последних событий в Армении я делал некоторые вещи, которые обычно не ждут от президента", - сказал Саркисян.  Говоря о своей роли посредника, Саркисян отмечает, что это было достаточно сложно, но "невозможно делать свою работу, сидя в офисе". Например, Армен Саркисян неожиданно появился на площади во время одного из митингов, где состоялась его беседа с Николом Пашиняном. При этом этот его шаг сыграл поворотную роль в настроениях протестующих, в том числе, Пашиняна. Ранее в отношении Саркисяна была определенная предубежденность, в нем видели лицо, близкое властям, его даже обвиняли в британском подданстве.

23-го апреля Серж Саргсян подал в отставку. Говоря о будущих событиях, Саркисян подчеркивает, что он намерен играть свою роль: "Мы все учимся, я готов снова быть вовлечен, если что-то пойдет не так. Я готов встать между полицией и протестующими, если будет такая необходимость".

"Г-н Пашинян показал себя как талантливый политик с острым чувством общественного мнения. Однако, управление правительством представляет собой совершенно другую задачу. Он должен будет дать ответы на все те вопросы, которые он сам когда-то задал. И люди должны понять, что не все, что было раньше, было черным, и не все будет белым завтра", - подчеркнул он.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?