ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Правительство меньшинства: мировой опыт (справка)

В последнее время в профессиональных и различных политических кругах часто используется термин ''правительство меньшинства''. Ниже попробуем разобраться, что представляет собой "правительство меньшинства" и каков опыт его существования на примерах некоторых стран.

Правительство меньшинства предполагает, что в многопартийной парламентской системе во главе правительства страны находится та партия, которая в парламенте не имеет абсолютного большинства. При этом партии или одна достаточно влиятельная партия обещают на определенных условиях путем голосования в парламенте поддержать партию, сформировавшую правительство меньшинства.

Согласно профессиональным оценкам, недостатком данной системы является то, что правительству часто может быть предъявлен вотум недоверия. Возможным решением преодоления такой ситуации является формирование коалиционного правительства.

Считается, что правительство меньшинства может привести к политической нестабильности и неэффективному управлению, примером чего является Германия времен Веймарской Республики (1919-1933 гг.) и Франция времен Четвертой Республики (1946-1958 гг.). В вышеуказанных случаях в течение короткого периода сменилось несколько правительств, что в конечном итоге привело к кризису легитимности правительства.

Как бы то ни было, примеры Германии и Франции - не единственные. В других странах тоже были правительства меньшинства, которые, в отличие от этих двух стран, свидетельствуют об обратном. Например, опыт правительства меньшинства скандинавских стран, особенно Дании, - относительно более удачный пример, который позволяет предположить, что возможные последствия такой системы зависят от имеющейся в обществе политической культуры.

В последние годы правительство меньшинства сформировалось в ряде стран мира, например, в Ирландии, в Португалии, в Дании, в Швеции, в Канаде, в Великобритании и т. д.

 

Ирландия

26 февраля 2016 года в Ирландии состоялись общегосударственные выборы, в результате которых консервативная партия ''Фине Гэл'' премьер-министра Энда Кенни потеряла большинство, едва удерживая победу. Причем ее главным конкурентом являлась республиканская партия ''Фианна Файл'' - крупнейшая оппозиционная сила, которая более чем в два раза увеличила свое присутствие в парламенте.

После выборов Э. Кенни не смог собрать необходимое количество голосов для переизбрания на пост премьер-министра. Он официально подал в отставку, став временно исполняющим обязанности руководителя правительства. 29 апреля 2016 года партии ''Фине Гэл'' и ''Фианна Файл'' достигли политического согласия в вопросе создания правительства меньшинства под руководством ''Фине Гэл''. 6 мая 2016 года Э. Кенни был переизбран на должность премьер-министра Ирландии, таким образом возглавив правительство меньшинства.

Португалия

4 октября 2015 года в результате парламентских выборов большинство получила Народная партия Португалии во главе с премьер-министром Педро Пасуш Коэлью. Президент страны Анибал Каваку Силва поручил ему снова сформировать правительство. Однако остальным трем партиям парламента удалось создать коалицию. Левые силы, составляющие большинство в парламенте, 10 ноября выразили вотум недоверия Педру Пасуш Коэлью и его правительству. 23 ноября 2015 года президент Португалии поручил главе Социалистической партии Антониу Кошта сформировать правительство меньшинства. 24 ноября Кошта был назначен премьер-министром страны.

Дания

В июне 2015 года в Дании либерально-консервативная партия ''Венстре'' сформировала правительство меньшинства, которое после выборов 18 июня 2015 года в  парламенте имело всего 34  мандата из 179. В соответствии с результатами выборов 2015 года консервативный блок в целом получил 90 мандатов, что было достаточно, чтобы считаться большинством в парламенте, и опередил левую коалицию, имевшую 85 мандатов. В право-центристкий блок вошли 4 партии - ''Венстре'' (34 мандата), Консервативная народная партия (6 мандатов), Либеральный союз (13 мандатов) и национально-консервативная Датская народная партия (37 мандатов). Разногласия между партиями консервативного блока по поводу политики будущего правительства привели к тому, что не удалось договориться и сформировать коалиционное правительство с другими консервативными партиями. В результате, правительство меньшинства продолжало свою деятельность до ноября 2016 года.

Швеция

На парламентских выборах 14 сентября 2014 года одержала победу оппозиция во главе с Социал-демократической партией, которая вместе с Зелеными и Левыми набрала 43,8% голосов. 2 октября парламент Швеции утвердил на посту главы правительства кандидата от красно-зеленой коалиции, председателя Социал-демократической партии Стефана Левена. 2 октября 2014 года Левен представил двухпартийное правительство меньшинства. В декабре 2014 года правительству меньшинства Швеции удалось договориться с оппозиционными партиями право-центристского консервативного блока о принципах сотрудничества в парламенте и тем самым избежать досрочных парламентских выборов.

Канада

В январе 2006 года в результате парламентских выборов победу одержала партия Консерваторов, получившая 122 из 308 мест в парламенте, либералы получили 103 мест, сепаратистский блок Квебека - 50, Новая демократическая партия – 31. В результате глава консерваторов Стивен Харпер сформировал правительство меньшинства. В 2008 году Стивен Харпер вновь сформировал правительство меньшинства.

Великобритания

В Великобритании в ходе истории правительство меньшинства формировалось несколько раз. Начиная со времен Первой мировой войны в Англии, правительство меньшинства у власти было несколько раз - в 1924, 1929-1931, 1974 и 1976-1979 годах (во всех случаях правительство было сконцентрировано в руках Лейбористской партии).

 

Отметим, что правительства меньшинства наиболее распространены в странах Вестминстерской системы. Так, в Канаде, когда ни одна партия не получает большинства, крупнейшая по числу мест партия формирует правительство меньшинства при парламентской поддержке малых сил. В Новой Зеландии, несмотря на существование коалиций в правительстве, существует, однако, правительство меньшинства, также пользующееся правительственной поддержкой.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 0 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?