ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Делегация Мюнхенского университета посетила Национальный исследовательский университет МО РА

mil.am

14 мая делегация Мюнхенского военного университета Бундесвера Федеративной Республики Германия с ознакомительным визитом посетила Национальный исследовательский университет МО РА.

Начальник-основатель НИУО, генерал-лейтенант, доктор политических наук, профессор Гайк Котанджян в конференц-зале ученого совета Университета представил гостям деятельность Университета, а также подробные сведения об исследовательском (Институт национальных стратегических исследований – ИНСИ) и образовательном (Институт национального стратегического оборонно-безопасностного образования – ИНСОБО) компонентах НИУО. Профессор Котанджян подчеркнул, что образовательный процесс в Университете организован по модели ведущих западных и российских исследовательских университетов – путем переноса в аудиторию в качестве преподаваемого знания продуктов научно-прикладных исследований ИНСИ.

На встрече заместитель начальника НИУО по учебной части–начальник Института национального стратегического оборонно-безопасностного образования, полковник Сурен Давтян представил образовательную деятельность Университета. Заместитель начальника НИУО по научной работе–начальник Института национальных стратегических исследований, кандидат исторических наук Бениамин Погосян в своем докладе охарактеризовал динамику региональной безопасности на Южном Кавказе и в прилегающем регионе. Старший ученый-аналитик Центра регионального стратегического анализа ИНСИ НИУО, кандидат исторических наук Ваграм Петросян выступил с анализом роли курдского фактора в регионе. Начальник Центра политики национальной безопасности и информационно-коммуникационных технологий ИНСИ, кандидат технических наук Арман Григорян ознакомил гостей с осуществляемой Центром исследовательской деятельностью в сфере кибербезопасности и ИК технологий, в частности – с разработанными в НИУО проектами Национальной стратегии кибербезопасности РА и адаптации и внедрения в Армении системы ИКТ руководителей (CIO).

После докладов гости задали специалистам Университета вопросы относительно  уравновешенной внешней политики РА, перспектив урегулирования Карабахского конфликта, отношений между РА и Ираном, возможностей вовлечения Армении в инициативу Китая «Один пояс – один путь», а также недавних внутриполитических процессов в государстве. Гости также подчеркнули важность роли НИУО МО РА в качестве платформы для стратегического диалога в научно-экспертном формате между союзниками и партнерами Армении – в условиях углубления конфликта РФ–Запад.

В завершении встречи члены делегации Университета  Бундесвера высказали пожелание развивать сотрудничество между двумя университетами.

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 56%
    Ветер: 3,09 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?