ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сербия вынесет вопрос Косово на референдум

Srpska.ru

Решение косовского вопроса будет вынесено властью Сербии на референдум. Об этом заявил в пятницу президент Сербии Александар Вучич в эфире национального телевидения, передает ТАСС. "Мы выйдем к народу. Получим мы поддержку или нет, будет вопросом нашей ответственности перед будущим страны", - заявил Вучич. 

"Если вы хотите менять конституцию, а на европейском пути мы должны это сделать, необходимо идти на референдум, чтобы граждане выразили свое мнение", - подчеркнул сербский лидер.

Поскольку вступление Сербии в ЕС невозможно без признания независимости Косова, то фактически гражданам на референдуме будет предложен вопрос, готовы ли они отказаться от Косова и Метохии ради вступления Сербии в Европейский союз, считают аналитики. Внешнеполитический курс Сербии предусматривает вступление в Евросоюз при сохранении дружественных отношений с РФ и КНР, а также развитии связей с США. Белград намерен сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вступления в НАТО и другие военные блоки.

В июле 2017 года Вучич заявил о начале широкого общественного диалога по независимости самопровозглашенного Косова, признание которого является, по его же словам, главным условием вступления в ЕС. В то же время еще до начала общественного обсуждения Вучич объявил, что предложения по решению проблемы самопровозглашенного государства власть подготовит к марту 2018 года. Предложения не готовы до сих пор, однако заявления президента были восприняты некоторыми общественными кругами Сербии как готовность сдать Косово в обмен на вступление в ЕС вне зависимости от результатов общественного обсуждения.

Официальными кандидатами на вступление в ЕС сейчас остаются Албания, Македония, Сербия, Черногория, а также Турция. Ни для одной из этих стран даже теоретически не определены возможные сроки вступления в ЕС, однако осенью прошлого года глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что, по его мнению, Сербия и Черногория войдут в состав Евросоюза до 2025 года.





Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 4,12 км/ч
    18 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?