ЕРЕВАН 22 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Международная кризисная группа: "МГ ОБСЕ должна предупредить Пашиняна о рисках, связанных с Карабахом"

Venividi.ru

Международная кризисная группа (МГК) считает, что нестабильная ситуация в Армении может спровоцировать новую эскалацию противостояния в Карабахе. Как отмечается в последнем отчете аналитиков группы, нерешенный на протяжении почти 30 лет карабахский конфликт и региональная гонка вооружений способствовали кровавым столкновениям в 2016 году. И сегодня риски значительны - ни Армения, ни Азербайджан не готовы идти на компромисс.

Эксперт МГК Магдалена Гроно заявила, что возможность возобновления войны весьма велика. Азербайджан может воспользоваться нестабильной ситуацией в Армении и начать военные операции по возвращению территорий, которые считает своими. Кроме того, полевые командиры в Карабахе, увидев, что власть уходит из-под их ног, сами могут спровоцировать военные действия, полагает она.

"Чтобы избежать новых военных столкновений, стороны должны избегать любых эскалационных шагов и поддерживать открытые политические и дипломатические каналы. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Россия, США и Франция - и Европейский союз должны напомнить Армении и Азербайджану, насколько опасным для региона может стать возобновление боевых действий. Учитывая политический кризис в Армении, сопредседатели Минской группы должны - помимо существующих формальных каналов – предупредить Пашиняна о рисках, связанных с Карабахом, поскольку он пока не имеет четкого плана действий", - считает эксперт.

А все иностранные державы, подчеркивает Гроно, должны избегать выбора сторон. При этом внешние субъекты тоже не должны заходить слишком далеко - армянским политикам, возможно, понадобится совет по переходному процессу, подчеркивает Гроно.

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 23%
    Ветер: 1,54 км/ч
    21 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?