ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мы - не люди, имеющие духовный опыт, а духовные существа, имеющие человеческий опыт (эксклюзив)

Д-р Чанд Бхардвадж,

руководитель Общества по систематическому образованию для развития всех людей (SforSEED), Индия


- Вы были весьма успешным бизнесменом. Как получилось, что Вы покинули такую прибыльную работу и начали эту - объясняете связь духовности с наукой?

- Когда я был в утробе матери, она медитировала на то, что ее ребенок проведет серьезное исследование о связи науки с духовностью. Итак, я оставил свой бизнес в 1993 году, и с тех пор, последние 25 лет, я участвую в этом проекте. Я провел следующие исследования: воздействие медитации на саморегуляцию человеческого организма; логическое и научное изложение философии, которое меняет психологию посредством медитации; современные технологии и древняя мудрость и т. д.

- Какова основная концепция Вашей работы?

- Я работаю над темой, как создавалась Вселенная, кто ее создал. Мы говорим, что каждое создание - это разумное творение. Если это есть, тогда может существовать разумное существо, которое все это делает. Мы можем назвать его Абсолютным Разумом. И разные народы строили на этом свою религию - христианство, ислам и т. д. Но индийская религия - самая старая. Веды - это полная наука о космосе, это наше наследие, которое каким-то образом мы смогли защитить в течение более 1000 лет от разных исламских, британских захватчиков и сохранить их. Теперь то, что говорят Веды, доказывает наука.

Веды говорят: первое знание было дано Богу Солнца. Так появился космос. В индийских писаниях объясняется, что Бог был единственным и был один, и он был в блаженстве. И мы называем его Абсолютным Разумом, который был меньше атома. Мы называем интеллект светом, а не светом Солнца или лампочки, это другой свет, который является нематериальным. Вначале не было вселенной. В этом блаженстве и наслаждении он захотел любить, но кого он мог любить? Он был совсем один. Поэтому, чтобы любить, он из одного стал многим. Он начал вибрировать, в этой вибрации есть звук. Мы говорим - Большой взрыв. И тут из него вышли волны музыки.

- Что Вы можете сказать о звуке OM. Это звук вселенной?

- ОМ - это звук Солнца. Каждая планета издает свой звук. Но эти звуки исходят от источника, который находится в центре расширяющейся вселенной. Этот центр неподвижен, Бог, мы можем назвать его "абсолютным интеллектом и способной силой", потому что это не Он или Она. Теперь, по последним научным доказательствам, эта частица света может превратиться в волну или частицу. И эта частица разумно ведет себя. Эта частица - практически нематериальный свет внутри. В медитации мы можем соединиться с этим светом, потому что мы являемся частичкой этого света, связанного с центром. Центр неподвижен, поэтому мы привязаны к Абсолютному Разуму.

В Библии Бог есть Свет, в Коране это Нур, в индийской философии это Джйоти Сваруп. Итак, если темно, мы ничего не видим, но как только появляется свет, в одно мгновение мы все можем понять, он дает нам все знания. Когда он стал от одного многим, мы все любили его, и он любил нас. Любовь - это не чувство, это забота. Любовь - это аромат жизни, все нуждаются в любви - растения, животные, люди. Итак, любовь - это суть всех религий. Каждый раз мы можем стать волной, чтобы встретиться с ним, или мы можем стать частицей, чтобы делать что-либо, потому что мы похожи на него. Бог внутри вас, связан с вами, со всеми. Нет времени и пространства, потому что центр неподвижен. Вне центра все движется, поэтому здесь и начинается время и пространство. Один из нас решил создать материальный мир, связанный со временем. И он был творцом. Есть много создателей.

Он попросил Господа, который вечный, вне времени, постоянный в центре, и то существо света позволило этому существу света создать материальное создание, связанное со временем, который начнется в свое время и закончится в свое время. Доктор Стивен Хокинг пишет об этом в своей книге "От большого взрыва до черной дыры".

Мы связаны в этом теле с внешним выражением моей души, моим творческим интеллектом, который связан с Абсолютом, и это мое внимание. Это способная сила, это как искра. Куда бы ни обращалось ваше внимание, божественная энергия течет туда. Это внимание работает в том месте в голове, которое мы называем "третьим глазом", вот здесь - расположение вашей души.

Как сказано в "Бхагават-гите", "7.2. Узнав, ничего не остается неизвестным, кроме живых знаний и изучения их" (Глава 7, Шлока 2).

- Теперь Вы разрабатываете учебную программу для начального и среднего образования. Пожалуйста, расскажите об этом более подробно.

- Эта уникальная и инновационная учебная программа называется "Право на просветление" на основе "Теории и практики Co-AIM". Здесь мы учим детей, как все создавалось и как все закончится, превратившись в ничто - "Maha Pralaye – большой распад". Дети понимают, что они являются душой с приобретенным умом и созданным временем телом и временно пребывают на этой планете Земля для созидания. Мы также рассказываем ребенку о силе внимания, о потоке языка, который течет от источника к душе в реальном времени.

Божественность в себе обладает божественными атрибутами и способностью справляться с жизнью, какой она есть, что помогает оставаться счастливым, здоровым, процветающим, жить в мире и гармонии и оставаться связанным с источником разумного существа, чтобы получить поток знаний для повседневной жизни.

A неинформированный, неопытный, необразованный и неосведомленный ум игнорирует божественность из-за отсутствия информации и оплодотворяет язык своими неустойчивыми свойствами ума, такими как похоть, гнев, эго, привязанность, обман, желание, жадность, ревность и далее - зависть, страхи и беспокойства и т. д.

- Есть ли медитация в этой программе для детей?

- Конечно. Чтобы оставаться связанными с источником божественности внутри, нам пришлось испытать наш источник с помощью надлежащей техники медитации, которую нужно понимать как изъятие внимания внутри. Как сказал философ Мехриши Панин, "Превратите свою психологию в хорошее и гармоничное человеческое поведение".

Полчаса глубокой медитации дает вам такую же силу, как и полный ночной отдых, и вы можете работать 23 часа в сутки. От медитации вы можете получить много преимуществ: физиологическое, психологическое и духовное. Однажды Далай-лама сказал: "Если каждый 8-летний ребенок научится делать медитацию, то зло и насилие будут устранены из мира в течение одного поколения".

- Как Вы можете описать духовность?

- Духовность - это сущность всех религий, это не религия, она является объединяющим фактором для человечества. Техника молитвы заключается в том, чтобы отвлечь ВНИМАНИЕ (внешнее выражение ИНТЕЛЛЕКТА / ДУШИ) от ума и тела, значит от ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА, и связать с источником сверхдуши. Это - единственная техника молитвы во всех религиях.

Мы - не люди, имеющие духовный опыт, а духовные существа, имеющие человеческий опыт.

 

Беседовала Наира Мкртчян (г. Нью Дели)


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 26%
    Ветер: 1,03 км/ч
    14 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?