ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Армении назван победитель премии "Аврора" - 2018 (видео)

Auroraprize.com

Третью ежегодную премию "Аврора" в размере 1,1 млн долларов получил сегодня адвокат Чжо Ла Аун, отмеченный за свою преданность делу борьбы за права рохинджа в Мьянме, в том числе их права на образование. За свою деятельность активист неоднократно подвергался преследованиям и притеснениям. На прошедшей в Армении церемонии Чжо Ла Ауну вручили премию "Аврора" – 2018, присуждаемую Гуманитарной инициативой "Аврора" от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям. В этом году на премию было получено 750 заявок из 115 стран, сообщается на Auroraprize.com.

Вартан Грегорян, соучредитель премии "Аврора" и член Отборочной комиссии, поздравил Чжо Ла Ауна, отметив: "Мы помним ужасы и насилие, с которым столкнулись депортированные во время Геноцида армянские беженцы, особенно женщины и дети, и потому для нас большая ответственность – поддержать миссию господина Ауна. Мы надеемся, что благодаря его деятельности в Мьянме, а когда-нибудь и во всем мире, будут приняты законы, защищающие самых уязвимых. Чжо Ла Аун делает выдающуюся работу с огромным риском для собственной жизни, доказывая, что даже один человек может оказать значительное влияние на ситуацию и помочь людям изменить свою жизнь к лучшему".

В качестве лауреата премии "Аврора" Чжо Ла Аун получит грант в размере 100 000 долларов и возможность продолжить эстафету добра, пожертвовав прилагающуюся к премии награду в 1 млн долларов выбранным им организациям. Господин Аун разделит награду между тремя международными организациями, которые оказывают беженцам в Мьянме медицинскую помощь и поддержку:

  • "Врачи без границ" (MSF-UK), Великобритания
  • Малазийское общество оказания медицинской помощи (Mercy Malaysia), Малайзия
  • Международная католическая комиссия по миграции (ICMC), США/Швейцария

Вот уже несколько десятилетий Чжо Ла Аун работает не покладая рук, используя свое знание законов для защиты прав лишенных гражданства рохинджа. Его стремление добиться справедливости для сотен тысяч беженцев-мусульман, которые подвергаются гонениям со стороны правительства Мьянмы, и для детей, оставшихся без доступа к образованию, с каждым годом становится лишь сильнее. За свою деятельность Чжо Ла Аун провел в заключении в общей сложности 12 лет, что тяжело далось его семье.

Ставший лауреатом премии "Аврора" – 2018 Чжо Ла Аун заявил: "На мой народ наложены жестокие ограничения. Мои люди утратили мужество и веру в себя, они лишились доступа к образованию и, как следствие, стали очень бедны. У меня разрывается сердце, когда я вижу, как мой народ подвергается подобной дискриминации. Поддержка премии "Аврора" позволяет мусульманам, пострадавшим от нарушений прав человека, добиться признания, и это очень важно. Постепенно о страданиях рохинджа узнают все больше людей по всему миру".

"Деятельность Чжо Ла Ауна воплощает в себе дух премии "Аврора". Его пример доказывает, что даже один человек может внести огромный вклад в борьбу с несправедливостью, которая часто кажется непреодолимой, и вдохновляет всех нас задуматься о том, как один смелый шаг в сторону поддержки самых уязвимых членов общества способен оказать неоценимое воздействие на ситуацию", – заявила Мэри Робинсон, член Отборочной комиссии премии "Аврора" и бывший Верховный комиссар ООН по правам человека.

Выдающиеся международные гуманитарные деятели и члены Отборочной комиссии премии "Аврора", в том числе лауреат Нобелевской премии мира Ширин Эбади, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс, бывший президент Мексики Эрнесто Седильо, директор Института глобальных инноваций в здравоохранении при Имперском колледже Лондона лорд Ара Дарзи, основатель "Врачей без границ" Бернар Кушнер и бывший Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр приехали в Армению, чтобы воздать должное лауреату премии "Аврора" – 2018.

Чжо Ла Ауна также поздравил доктор Том Катена, ставший лауреатом премии "Аврора" в 2017 году благодаря своим исключительным достижениям. Доктор Катена оказывает медицинскую помощь более чем 750 000 жителей опустошенной войной территории Нубийских гор в Судане. Вот что сказал Том Катена: "Премия "Аврора" озарила своим светом жизнь народа Нубийских гор и придала нашему сообществу сил, что по большому счету позволило людям выжить. Я горжусь тем, что ряды лауреатов премии "Аврора" пополнились таким самоотверженным героем как Чжо Ла Аун. Я поздравляю его с получением этой награды и аплодирую его неустанным усилиям в борьбе за столь благородное дело".

Гости премии "Аврора" также отметили достижения двух других героев "Авроры" – 2018: Суниты Кришнан, правозащитницы и соучредительницы индийской организации Prajwala, и основателя мексиканского приюта La 72 отца Томаса Гонсалеса Кастильо, помогающего мигрантам из Центральной Америки.

Соучредители премии "Аврора" Вартан Грегорян, Нубар Афеян и Рубен Варданян и члены Отборочной комиссии поздравляют отца Томаса Гонсалеса Кастильо и других героев премии "Аврора" – 2018 с их выдающимися достижениями. Современные спасители, рискующие собой ради спасения других, вдохновляют мировое сообщество не оставаться равнодушными к вызовам, с которыми сталкивается все человечество.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?