ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан желает доказать Франции, что Алиев - не деспот

Во Франции начинается рассмотрение апелляционной жалобы Азербайджана на решение суда, вставшего на сторону группы France Televisions, пишет Paris-Normandie. Как известно, ранее французский суд отклонил иск правительства Азербайджана против телеканала France 2, а также его сотрудников - Элизы Люсе и Лорана Ришара, которые в своем авторском материале назвали режим Азербайджана "диктатурой", а Ильхама Алиева - "деспотом".

Азербайджан тогда потребовал опровержений от телеканала и символической компенсации в размере 1 евро в качестве возмещения морального вреда.

На стороне журналистов в суде выступала правозащитная организация "Репортеры без границ" и одна из героинь фильма, знаменитая азербайджанская правозащитница Лейла Юнус. А в день первого судебного заседания, 5 сентября 2017 года, в нескольких европейских изданиях (включая le Monde) были опубликованы результаты расследования Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) об Азербайджане.

7 ноября 2017 года французский суд признал иск Азербайджана неприемлемым, так как, во-первых, свобода слова является "фундаментальной основой демократии", а в законе о прессе нет понятия "диффамация"; а во-вторых, "французское уголовное право не предусматривает" для государств возможности выступать в качестве гражданских истцов.

"Это касается и французского государства", - напомнила тогда судья и подчеркнула, что "государство Азербайджан находится в том же положении, что и государство Франция", - пишет Новая Газета.

Сейчас Азербайджан приступил ко второй части своей жалобы и, как говорит представляющий интересы Азербайджана во французском суде Оливье Пардо, "Азербайджан пойдет до конца, чтобы остановить эту клевету". Однако, как известно, Франция - не Азербайджан, и подкупать там судей не так легко, как это делается, например, в соседней стране...


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 2,57 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?