ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Мнацаканян - Могерини: встреча проходит в нужное время (видеоматериал)

   

Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 21 июня провел встречу с Верховным Представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности/Заместителем председателя Европейской комиссии Федерикой Могерини. 

Приветствуя Зограба Мнацаканяна, Могерини отметила, что встреча проходит в нужное время, давая возможность ознакомиться с процессами, происходящими в Армении, из первых рук, обменяться мнениями о позициях и подходах по различным вопросам, в первую очередь, о дальнейшем развитии отношений Армения-ЕС.

Поблагодарив за теплый прием, министр Мнацаканян отметил важность тесного партнерского сотрудничества с Европейским Союзом и подтвердили приверженность Армении его дальнейшему укреплению, что закреплено в программе правительства. Об этом сообщает Panorama со ссылкой на пресс-службу МИД РА.

Министр иностранных дел с удовлетворением отметил, что созыв заседания Совета партнерства ЕС-Армения в этот значимый для Армении период предоставляет возможность обменяться мнениями по широкой повестке дня сотрудничества РА-ЕС. Он также подчеркнул, что это первое заседание, на котором будет подробно затронута реализация положений Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве ЕС-Армения, подписанного 24 ноября 2017 года.

Верховный представитель ЕС Федерика Могерини приветствовала мирный характер произошедших в Армении изменений – в рамках Конституции и законов, в то же время подтвердив готовность ЕС поддержать проводимые в Армении реформы. В этой связи министр Мнацаканян отметил важность сотрудничества Армении со своими партнерами.

Федерика Могерини и Зограб Мнацаканян подтвердили свою обоюдную готовность укреплять и расширять всеобъемлющее взаимодействие во всех сферах, представляющих взаимный интерес, подчеркнув, что приоритеты в этом направлении совпадают.

Собеседники обменялись мнениями о сотрудничестве Армения-ЕС – политическом диалоге, торгово-экономических связях, мобильности, правах человека, участии Армении в различных программах ЕС.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и Верховный представитель ЕС Федерика Могерини обменялись мнениями по региональным и международным проблемам и вызовам, особо подчеркнув вопросы, имеющие ключевое значение для повестки безопасности Армении. Собеседники коснулись сфер сотрудничества, которые позволят совместно работать в направлении реагирования на эти вызовы.

Зограб Мнацаканян представил Федерике Могерини позицию и приоритеты армянской стороны в процессе урегулирования карабахского конфликта, в данном контексте подтвердив отраженные в программе правительства Армении положения, в частности приверженность Армении исключительно мирному урегулированию карабахской проблемы в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

В контексте продвижения переговорного процесса министр иностранных дел Армении подчеркнул важность  способствующей миру атмосферы и выполнения достигнутых ранее договоренностей.

Федерика Могерини подтвердила содействие ЕС усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?