ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Фестиваль карабахской лепешки - айда в Арцах!

khohanoc.am

 

15 июля в деревне Атерк Мартакертского района Арцаха будет организован фестиваль "женгялов аца". "Женгялов ац" - это традиционная карабахская лепешка с зеленью. Употребляют "Женгялов ац" в Карабахе круглый год, и она не встречается в кухне других регионов Армении. Готовится лепешка быстро и просто. Тесто раскатывается как бумага, а затем начиняется смесью из почти 20-и сортов различной дикой и огородной мелко нарезанной зелени с растительным маслом. Выпекается "женгялов ац" на раскаленной плоской жаровне, называемой "садж" – и через пару минут лепешка готова – горячая и аппетитная. 

Как сообщил Арцахпресс лидер инициативной группы "Экотуризм в Арцахе" Самвел Мирзаханян, фестиваль будет проходить в рамках программы "Могущественный Атерк" при поддержке министерства культуры, молодежи и туризма Республики Арцах и администрации Мартакертского района.

В рамках фестиваля опытные повара будут готовить "женгялов ац", а участники будут иметь возможность познакомиться с секретами и нюансами приготовления. На фестивале будут представлены народные танцы и песни, театральные представления. Участники также получат возможность погулять по Атерку, посетить исторические и культурные объекты общины. В гостевом доме "Атерк" будут поданы различные национальные блюда (пшеничная крупа, хашиль, долма, шашлык, хашлама).

Следует отметить, что для желающих принять участие в фестивале транспортные средства будут работать на трассе Степанакерт-Атерк. Билеты для детей до 10 лет бесплатны, для детей в возрасте 10-14 лет - 500 драмов, а в возрасте от 15 - 1000 драмов.


 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 5,66 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?