ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Мир" на передовой вызывает больше беспокойство, нежели внушает спокойствие: советник президента Арцаха

www.panorama.am

О ситуации на передовой линии и возможности провокаций азербайджанской стороны, а также о внутриполитической ситуации в Арцахе корреспондент Panorama.am побеседовал с советником президента Арцаха Тиграном Абрамяном. 

Panorama.am: Г-н Абрамян, как Вы оцените ситуацию на передовой? Какие новые риски вы видите?

Тигран Абрамян: Ситуация на передовой на первый взгляд кажется спокойной, однако это так лишь с виду. Кроме того, что в воздухе висит некая напряженность, так называемый "мир" на передовой вызывает больше беспокойство, нежели внушает спокойствие. На данном этапе вновь проявляют активность снайперские группы ВС Азербайджана, которые не позволяют, чтобы "доза" напряженности снижалась.

Звучащие из Азербайджана жесткие заявления, кажется, не прекращаются. Так есть ли возможность резкого изменения ситуации? Если речь идет о переговорном процессе, то нет, если о резком обострении ситуации на передовой – то да. Факторов, которые могут зажечь зеленый свет для резкой активизации Азербайджана, более, чем достаточно: в первую очередь, это обусловлено желаниями властей Азербайджана и значительной части азербайджанского общества. 

Panorama.am: Можете пояснить, какие новые факторы добавились?

Тигран Абрамян: На данный момент нет.

Panorama.am: Какова ситуация в политическом поле Арцаха? Не увеличивают ли проходящие с определенной периодичностью, хоть и немногочисленные, митинги в Арцахе вероятности эскалации ситуации?

Тигран Абрамян: Если эти процессы протекают в рамках политического здравомыслия, то не вижу проблем. Считаю, что все останется в разумных  рамках, об обратном и думать не хочу. 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?