ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Bloomberg: Отношения между США и Турцией больше никогда не будут прежними

hurriyetdailynews.com

Отношения между США и Турцией больше никогда не будут прежними. Об этом пишет одна из редакторов Bloomberg Тереза Рафаель, передает News.am.

Есть только два пути устранения дипломатического барьера между Турцией и Соединенными Штатами: или взаимопонимание, насколько это возможно, сохранения добрососедских отношений, или полный разрыв связей, что окажет разрушительное воздействие на экономику Турции и на интересы США в регионе. Однако в обоих случаях невозможно вернуться к прежнему статусy. 

По ее словам, после ареста американского пастора Эндрю Брансона, Турция переживает серьезный экономический кризис.

Такая эскалация отношений, по мнению эксперта, частично связана с накопленным за многие годы недовольством, несмотря на формальную преданную дружбу. Поддержка со стороны лидеров США внешней политики Турции ослабела из-за многолетнего авторитарного правления  Анкары, нарушений прав человека и сотрудничества с Ираном и Россией в Сирии. Приобретение российских систем противовоздушной обороны и ограничения на использование военной авиабазы в Инджирлике также способствовали ссоре союзников по НАТО.

Автор отмечает, что одной из причин ссоры является отказ США выдать Турции турецкого проповедника и общественного деятеля Фетхулу Гюлена, проживающего в Пенсильвании, которого турецкие власти обвиняют в попытки организации госпереворота. С другой стороны, по мнению эксперта, повлияло и решение Трампа выйти в одностороннем порядке из иранского ядерного соглашения, поскольку почти половина нефти, ввозимой в Турцию, поступает из Ирана, поэтому введение санкций негативно сказывается на экономике Турции.

Однако Рафаель в любом случае считает, что американская поддержка Турции не может быть устранена в течение одного дня, поскольку страны многое связывает.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?