ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Спикер парламента РА выразил глубокую обеспокоенность создавшейся в стране ситуацией

Уверен, что голос народа всегда должен быть услышан, однако при этом мы обязаны руководствоваться исключительно Конституцией и законами, а также полноценным соблюдением взятых на себя Республикой Армения обязательств, говорится в заявлении председателя Национального Собрания Армении Ара Баблояна в связи с выступлением премьер-министра Армении Никола Пашиняна на митинге 17 августа.

 
"С сожалением констатирую, что глубоко обеспокоен создавшейся в стране ситуацией. Нормальная общественно-политическая жизнь страны, конституционно-правовые отношения органов государственной власти и общественная солидарность поставлены под угрозу. Вижу опасные тенденции углубления нетерпимости и разделение общества на взаимоисключающие группы – сторонников революции и контрреволюции.
 
Эта обеспокоенность еще более усугубляется особенно в связи с озвученным премьер-министром Пашиняном в своем выступлении высказыванием, цитирую: "Значит, я советую всем подумать, прежде чем говорить, потом заявляют: ограничиваете нашу свободу слова. Вам еще нужно научиться думать, прежде чем говорить, а потом только подумать о вашем праве на свободу слова". Должен признаться, что для меня было неожиданностью услышать подобные формулировки от премьер-министра Пашиняна по той простой причине, что это просто посягательство на инакомыслие", - говорится в заявлении Ара Балояна, пишет Aysor.am.
 
Спикер парламента обратился также к представленному Пашиняну в рамках тезиса "Переходное правосудие" неправомерному высказыванию о придании обратной силы законам, о возможном проведении конституционных изменений в Национальном Собрании, квалифицировав это как явное давление и принуждение в отношении законодательной власти.
 
"Для меня это тем более непонятно, поскольку возможности подобных обсуждений и принятия решений в парламенте не исчерпаны. Таким образом, учитывая вышеизложенное, предусматриваю встречи с президентом Армении, премьер-министром республики, Защитником прав человека, Высшим судебным советом и представителями международных дипломатических миссий – для обсуждения создавшейся ситуации", - заявил Ара Баблоян.

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 21%
    Ветер: 1,54 км/ч
    25 C°
     
    25°  16° 
    21.04.2024
    25°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?