ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Готовится почва для вступления Азербайджана в ОДКБ?

При Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) учреждается представительство со статусом наблюдателя и партнера. Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном пресс-службой ОДКБ.

16-17 августа в Москве состоялись консультации с участием представителей соответствующих органов государств - членов ОДКБ для согласования пакета документов о статусе наблюдателя в военном блоке и правовом статусе партнера ОДКБ.

По результатам консультаций, проведенных в секретариате ОДКБ, было решено, что обсуждаемые документы были согласованы. Ожидается, что в ближайшее время проекты документов будут представлены на заседание Совета министров иностранных дел государств - членов ОДКБ, а также Совета министров обороны, заседание секретарей Советов национальной безопасности и, наконец, верховного органа ОДКБ - Совета коллективной безопасности, пишет азербайджанский портал Haqqina.az.

Напомним, в последнее время актуализировался вопрос о статусе наблюдателя в ОДКБ Азербайджана либо его представительства в качестве полноправного участника блока. Председатель парламентского комитета по правовым вопросам, глава Группы межпарламентского сотрудничества Россия - Азербайджан Али Гусейнли заявил, что в новых геополитических условиях может быть рассмотрен вопрос об участии Азербайджана в ОДКБ.

В настоящее время Азербайджан представлен в качестве наблюдателя в другом региональном военно-политическом блоке - Шанхайской организации сотрудничества. В то же время Азербайджан - страна-партнер НАТО, однако не рассматривает полноправного членства в альянсе.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 4,63 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?