ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Шармазанов: "Пашинян желает удержать кресло премьер-министра"

Photolure

Пашинян обвинял прежнее правительство в "мании власти", а теперь сам любой ценой хочет удержать кресло премьер-министра. Об этом заявил сегодня журналистам вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

"Пашинян заявлял, что наша партия инициировала реформы в Конституции, чтобы удержаться у власти, когда закончится второй срок Сержа Саргсяна. А теперь он сам во что бы то ни стало хочет удержать кресло премьера. И требует, чтобы мы изменили Конституцию, лишь бы было так, как он хочет и видит", - заявил Шармазанов.

Напомним, Пашинян заявил о необходимости самороспуска парламента, если премьер-министр уйдет в отставку накануне внеочередных парламентских выборов. В отсутствие премьер-министра и без согласования с ним парламент не должен избрать удобного ему кандидата, заявил Пашинян. "Это противоречит логике Конституции и контролю парламента над исполнительной властью. И лично я против этого. Но мое мнение - отнюдь не единственное в партии", - добавил Шармазанов, пишет Sputnik-Armenia.

Вице-спикер парламента также выступает против внеочередных выборов как таковых. В нынешних условиях непредвиденные события, способные круто изменить общественные настроения, могут произойти в любой момент. "Тогда получится, что каждые полгода нужно проводить внеочередные выборы", - заявил Шармазанов.

Напомним, политические силы страны ведут переговоры о реформах в Избирательный кодекс. Их целью сторонники Пашиняна называют внеочередные выборы. РПА пока не заявляет о принципиальном отказе от них.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?