ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Я сплю, и мне снится родина моих предков, Карабах": всемирно известный химик написал рассказ

nsu.ru

Завершивший свою поездку в Армению профессор Сколтеха и МФТИ, всемирно известный кристаллограф, химик и материаловед Артем Оганов опубликовал на своей странице в Facebook рассказ под названием "Сон о Карабахе", передает РУСАРМИНФО.

"Я сплю, и мне снится родина моих предков, Карабах, что означает "обильный сад". Мне снится, что у меня выросли крылья, и я полетел туда, где столетие назад жили мои предки…. На земле, где еще недавно была война, я вижу зеленые счастливые горы, бесконечные цветущие фруктовые сады, ухоженные красивые города и поселки. Кажется, будто я попал на юг Швейцарии - но нет, это Карабах", - написал в своем рассказе Артем Оганов.

Говоря о красотах карабахской земли, известный российский ученый с армянскими корнями рассказал о том, как в своем сне он побывал в родном для своих предков городе Шуши, который некогда был столицей Карабаха и одним из главных центров всего армянского мира.

"Мой путь идет дальше, и я вижу нынешнюю столицу Карабаха — Степанакерт. Мои дети оказываются рядом со мной, и перед нами открывается ухоженная площадь, на которой играет духовой оркестр, тут гуляют семьи с детьми, почему-то счастливые — может быть, потому, что радуются миру? Дети катаются на велосипедах, и к нам навстречу идёт группа людей, будто сошедших со знаменитой юстинановой фрески из Равенны, и я понимаю, что нас встречают президент Карабаха и его министры. Улыбчивые, открытые люди, приглашающие нас попить чаю в каком-то деревенском саду", - отметил Артем Оганов.

В своем рассказе российский ученый представил также эпизод о том,  как он в одной из школ Карабаха провел для детей урок.

"Я вглядываюсь в лица, и вижу много горящих детских глаз. Мне кажется, что в толпе этих лиц я вижу своих детей - то одного, то другого, но потом эти лица растворяются и возникают новые, а в одном из этих лиц, вглядываясь все сильнее, я узнаю самого себя. Тут я пробуждаюсь, и вижу моих детей вокруг себя. Они теребят меня и говорят: - Папа, а расскажи нам, где жили наши прапрапрадедушки? - А я и сам не знаю. Войны и время замели все следы. Но мы обязательно все найдем, - отвечаю я", - написал в конце рассказа ученый.

В конце августа этого года Артем Оганов и его семья побывали в Армении. На своей странице в Facebook всемирно известный ученый опубликовал несколько снимков с путешествия по родине своих предков.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 93%
    Ветер: 1,54 км/ч
    5 C°
     
    12°   
    20.03.2024
    14°   
    21.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?