ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Европарламент против Венгрии

На следующей неделе Европарламент может принять резолюцию с осуждением руководства Венгрии за несоблюдение демократических принципов и ценностей ЕС, передает Euronews. Депутат из Нидерландов Джудит Сарджентини в своём докладе призывает лишить Венгрию за это права голоса в Совете ЕС в соответствии со статьей 7-й союзного Договора.

«Я думаю, что голосование будет трудным, ведь для принятия резолюции требуется большинство в две трети. Но я знаю, что большинство законодателей одобряют мой доклад, который был согласован с Комитетом по гражданским свободам. Нужно четко заявить: Будапешт идет неверным курсом, венгерские граждане имеют право на демократию и верховенство закона, как и все другие европейские граждане», - отметила Сарджентини.

В своём докладе о Венгрии голландский депутат из фракции "зеленых"отметила пороки избирательной системы, коррупцию, подавление свободы слова и образования. Она отказывает премьер-министру Виктору Орбану в демократический легитимности, несмотря на его популярность и победы на выборах.

«Я не думаю, что демократично злоупотреблять европейскими фондами и обогащать свою семью, - сказала Сарджентини. - Я не думаю, что демократично внезапно закрывать газеты. И я думаю, венгры хотят быть частью Европы, и они хотят читать независимые СМИ.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто назвал доклад Сарджентини полным лжи. Будапешт утверждает, что левые силы в Европарламенте пытаются наказать Орбана за его отказ принимать мигрантов.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 82%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?