ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Офис Роберта Кочаряна выступил с заявлением

Офис второго президента Армении Роберта Кочаряна выступил с заявлением в связи со скандальной аудиозаписью разговора директора СНБ и начальника ССС, сообщает News.am.

"Как известно, сегодня, 11 сентября, в сети появился ролик с аудиозаписью телефонных бесед директора СНБ и начальника ССС по поводу дела "1 марта", в частности, речь шла об аресте Роберта Кочаряна и генсека ОДКБ Юрия Хачатурова.

Исходя из содержания разговоров необходимо констатировать несколько важных обстоятельств, о которых мы неоднократно заявляли:

1.В отношении Роберта Кочаряна осуществляется политическое преследование, которое направляет непосредственно премьер-министр Никол Пашинян. Разговор директора СНБ и начальника ССС не оставляет в этом никаких сомнений.

2. Судя по аудиозаписи, изначально была поставлена цель не раскрыть дело "1 марта" и найти виновных, а всего лишь арестовать (как выразились собеседники "закрыть) президента Кочаряна, что является классическим примером политической вендетты.

3. Судья первой инстанции, который принял решение об аресте, находился под жестким давлением властей и принял незаконное решение, продиктованное ему свыше.

4. Мера пресечения в отношении Роберта Кочаряна и Юрия Хачатуров была избрана при непосредственном согласии Никола Пашиняна. Вначале глава ССС согласовал (арест), а затем директор СНБ (залог).

Все это – преступление при участии высокопоставленных чиновников. После обнародования аудиозаписи заявления премьер-министра, а также главы СНБ и начальника ССС не более, чем неудачные попытки оправдаться.

Нет необходимости комментировать позорное содержание бесед, и разговоры о том, что "злые силы" пытаются воспрепятствовать "добрым силам" в их героической борьбе с коррупцией посредством распространения подобных записей, в данном контексте просто абсурдно.

Важно подчеркнуть, что эти телефонные беседы не только раскрывают какой-то эпизод, связанный с конкретным делом, но и всю суть действующего режима, реальное лицо действующих властей. Люди, которые с утра до ночи кричат о любви и толерантности, невмешательстве в правосудие, поступают с точностью да наоборот, обманывая и вводя в заблуждение общественность. Люди, которые говорят о демократии, самым грубым образом нарушают демократические свободы и права человека.

Считаю необходимым подчеркнуть следующее – из выступления премьер-министра, директора СНБ и начальника ССС становится ясно, что, видя, что посредством фальсифицированного дела невозможно арестовать Кочаряна и убрать его с политического поля, а также убедившись в том, что разговоры о незаконном обогащении и мифическом состоянии Кочарян не соответствуют действительности, власти прибегли к новому методу, заявив, что семья Кочаряна отмывала деньги.

Чего стоят эти заявления, которые сделаны участниками известных телефонных разговоров, пусть решает общественность. Но очевидно, что политическое преследование президента Кочаряна продолжается и входит в новую фазу.

Мы призываем всех наших соотечественников и друзей трезво оценивать ситуацию, стиль работы властей, разорвать пропагандистскую завесу и не позволить, чтобы Армения из демократического государства превратилась в страну, которой управляют дилетанты на основе принципов большевизма и где поощряются политические репрессии".

Отметим, что в сети 11 сентября появилась скандальная аудиозапись телефонных разговоров директора СНБ Артура Ванецяна и главы ССС Сасуна Хачатряна. Собеседники обсуждают уголовные дела в отношении второго президента Роберта Кочаряна и генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. Подлинность записи признали как премьер-министр Никол Пашинян, так и участники беседы.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 41%
    Ветер: 3,09 км/ч
    14 C°
     
    27°  15° 
    18.04.2024
    27°  17° 
    19.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?