ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Сегодня Международный день демократии

  •  Mир
Telegraph

15 сентября отмечается как Международный день демоктратии. По этому поводу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш высказался: «Сегодня, как никогда за последние десятилетия, демократия демонстрирует признаки напряжения. Именно поэтому празднование этого Международного дня должно подтолкнуть нас к поиску путей ее оживления и решения системных проблем, с которыми она сталкивается», сообщается на сайте ООН.

В этом году День предоставляет возможность к поиску решений систематических проблем в области обеспечения демократии, включая борьбу с экономическим и политическим неравенством, укрепление инклюзивности и развития инновационных подходов при реагировании на такие вызовы, как миграция и изменение климата.

В сайте говорится, чти отмечая в этом году 70-летие Всеобщей декларации прав человека, привлекается внимание к обеспечению прав и свобод граждан в качестве основополагающего элемента демократии. Статья 21.3 Декларации, гласящая, что «воля народа должна быть основой власти правительства», стала импульсом для укрепления конституционных процессов и внесла вклад в принятие демократических ценностей и принципов на глобальном уровне. В свою очередь, демократия обеспечивает среду, где защищаются и реализуются права человека.

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года содержит Цель 16, которая охватывает вопросы развития демократии и предполагает содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных учреждений на всех уровнях.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 36%
    Ветер: 3,6 км/ч
    15 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?