ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Если что-то случится с Арцахом, то мы вновь утеряем государственность: Давид Бабаян

Artsakhpress

Арцахская борьба вернула армянскому народу уверенность в собственные силы. Об этом в интервью Lragir.am заявил пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян.

"Карабахско-азербайджанский конфликт по сути не может иметь скорых решений, потому что стороны занимают антагонистические позиции. И для нас, и для Азербайджана речь идет о самой высокой планке – судьбе государства и народа. Армянский народ веками жил на своей земле, какое-то время под игом, особенно, в Западной Армении, под владычеством курдов, арабов, турок. Это привело к возникновению комплекса жертвы, что достигло пика после 1915 года. Наши браться и сестры, которые нашли пристанище в различных уголках мира, ставили в основу сохранения идентичности память о геноциде, что также является комплексом жертвы. Арцахская борьба вернула армянскому народу уверенность в собственные силы. И если что-то случиться с Арцахом, то мы вновь превратимся в жертву и утеряем государственность.

Примерно то же происходит в Азербайджане – молодой стране с молодым народом, созданным искусственно из нескольких этносов, которые так и не ассимилировались – лезгины, талыши, аварцы. Если Азербайджан признает Арцах, эти народы восстанут, так же, если Азербайджан решит предоставить армянам автономию, хотя это неприемлемо для нас. Эти нации также потребуют автономии, и окажется, что азербайджанцев как таковых нет. Потому все сложно и судьбоносно.

Что делать, если нет выхода, они хотят одного, а мы другого? Общих граней с Азербайджаном нет, остается сохранять мир и стабильность, пока эти грани будут найдены. Международное сообщество также понимает это, потому с 1994 года работает эта модель. Пока нет основания считать, что стороны придут к общему знаменателю, пока полноценный формат не восстановлен, императивом остается сохранение мира и стабильности, на что и направлены усилия мирового сообщества", - заявил Давид Бабаян.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 3,09 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?